Владимир Леонидович Шишков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Родился в Москве 24 мая 1953 года. Окончил Московский полиграфический институт в 1985 году, учился у Андрея Васнецова. С 1985 года по 1990 и с 1992 по 2019 работал на кафедре "Рисунок и живопись" Института графики и искусства книги Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета. Доцент. Член Союза художников СССР с 1989 года.

Участник международных выставок. Работы хранятся в Государственном русском музее, Ярославском художественном музее, Историко-художественном музее «Зарайский кремль», Министерстве культуры России, Дирекции выставок СХ России, частных коллекциях России и других стран.[1]

Шишков Владимир Леонидович



Дата рождения
24 мая 1953 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
9 мая 2019 года



Род деятельности
Художник, преподаватель










Творчество[править]

По словам Шишкова, уже во время учебы испытывал большое влияние русской иконы, Кузнецова, Сарьяна. Многому он научился у Васнецова, но уже тогда его живопись была непохожа на живопись верных учеников Васнецова.

Большое значение имела атмосфера Полиграфа, школы ВХУТЕМАСА. Влияние школы Фаворского, которое сказалось не во внешнем сходстве, а в глубоком понимании принципов построения пространства, законов восприятия и изобразительной плоскости. Из круга учеников Фаворского на Шишкова большое влияние оказали Александра Феликсовна Билль и её сын Александр Андреевич Ливанов. Скорее всего через них он и воспринял многое из пластических принципов ВХУТЕМАСа. Хотя его непосредственный учитель Андрей Владимирович Васнецов тоже был близок к Фаворскому. Но с Ливановым Шишков много общался и преподавал вместе с ним.

Важно то, что Шишков и график и живописец. Как он говорит: гравюра проверяется живописью, а живопись гравюрой. Условность цвета цветной гравюры отражается в живописи и наоборот.

Второй момент: Шишков "реалистичный абстракционист", его поздняя абстрактная живопись органично выливается из натурной работы. Все эти вещи пространственны, сюжеты, найденные в работе с натуры свободно переходят в абстрактную живопись и гравюру. Само слово "абстракция" Шишков употребляет с иронией: "что может быть реальнее треугольника?"

Еще в 80-е Шишков снискал известность в кругу московских художников как создатель монументальных гравюр на фанере. Стремление к монументальности изображения вообще свойственно Шишкову. [2]

Преподавательская деятельность[править]

Шишков как преподаватель: желчный, ядовито-остроумный, безжалостно высмеивающий лень и ограниченность. В связке "Ливанов-Шишков" последний играл роль злого следователя, Ливанов — доброго. Все хвалимые Ливановым работы Шишков разносил в пух и прах. Активно удерживал студентов от слепого подражания Ливанову. Всегда предупреждал об опасности любимых ливановских приемов: блика и рефлекса. Осаживал увлекшихся мнимой легкостью работы "на приёме". Пожалуй это было серьёзней бугаковской непримиримой борьбы с ливановскими "бликами и пальчиками". Тут было понимание того, что эти приемы хороши как момент остроты, увиденности, а не как рутинные способы построения приемлемой картинки.

Примечания[править]

Ссылки[править]