Владимир Николаевич Покровский (физик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Покровский


Дата рождения
11 мая 1934 года
Место рождения
с. Алтайское, Западно-Сибирского края


Гражданство
Россия



Научная сфера
физика, динамика сложных систем
Учёная степень
доктор физ.-мат. наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Томский государственный университет





← другие однофамильцы Покровский

Владимир Николаевич Покровский (род.11 мая 1934 года, с. Алтайское, Алтайский край) — российский физик. Известен оригинальными исследованиями в областях полимерной физики и экономической теории[1] Основатель Алтайской (г. Барнаул) школы динамики нелинейных жидкостей.

Биография[править]

Владимир Николаевич Покровский родился 11 мая 1934 года в селе Алтайское, Алтайского района, Западно-Сибирского края (ныне Алтайский край) в семье советских служащих[2] Закончил среднюю школу в селе Алтайском и поступил в Томский государственный университет на физический факультет. После окончания Университета работает преподавателем физики в Томском политехническом институте. В 1960 году поступает в аспирантуру Московского педагогического института. В 1962 году оставляет аспирантуру и поступает на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон в городе Калинине, в 1964 году переходит на работу в Филиал института химической физики Академии Наук СССР (Черноголовка, Московской области), где в должностях младшего и старшего научного сотрудника занимается изучением суспензий, полимеров и жидких кристаллов. По результатам своих работ Владимир Николаевич защитил кандидатскую и докторскую диссертации, и в 1968 году ему присвоена ученая степень кандидата, а в 1977 году — доктора физико-математических наук. С 1980 года Владимир Николаевич заведует кафедрой прикладной математики Алтайского политехнического Института, в 1981 году ему присвоено ученое звание Профессора. С 1987 года Владимир Николаевич является профессором и заведующим кафедрой прикладной математики Московского Экономико-Статистического Института. С 1995 по 2006 годы Владимир Николаевич является профессором-гостем в старинном Мальтийском университете. Он читает лекции по статистической физике и активно занимается исследовательской работой. В это время он знакомится со своими зарубежными коллегами, принимает участие в совместных исследованиях в ведущих европейских научных центрах (Кэмбридж в Великобритании и Майнц в Германии).

Владимир Николаевич является международно-признанным экспертом в области математического моделирования сложных систем, продолжает исследования в интересующих его областях, сотрудничая со своими коллегами. Владимир Николаевич проживает в Москве, о своей жизни он пишет в «Записках», состоящих из трёх частей[3][4]

Научная работа[править]

Владимир Николаевич опубликовал несколько монографий и более 100 научных статей на русском и английском языках. Среди результатов наиболее существенными представляются следующие:

— формулировка неравновесной термодинамики как фундаментальной основы описания динамики сложных систем[5][6][7];

— разработка последовательной теории стохастического теплового движения макромолекул, что определило надёжные основы теории вязкоупругости полимеров[8];

— формулировка экономической динамики как эмпирической науки о возникновении, движении и исчезновении стоимости[9][10].

Последователи[править]

Владимир Николаевич руководил исследовательской работой студентов и аспирантов. Пятеро из его бывших аспирантов защитили докторские диссертации: двое — Валерий Степанович Волков и Ирина Анатольевна Киселёва — работают в Москве, а трое из его барнаульских аспирантов: Юрий Александрович Алтухов, Григорий Владимирович Пышнограй, Александр Андреевич Цхай являются профессорами Алтайского Технического Университета в городе Барнауле.

Награды и звания[править]

Владимир Николаевич имеет научную степень доктора физ.мат. наук (1977) и звание профессора (1980). Награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина».

Примечания[править]

  1. Who's Who in the World 2016.. — Marquis Who's Who, LLC., 2016.
  2. Тырышкин П.А. Главное богатство трижды Алтайской земли: Посвящается выдающимся людям Алтайского района.. — Алтайское., 2008.
  3. Покровский, В.Н. (2009). «Времена года.». Мой Алтай. Краеведческий альманах..
  4. Покровский, В.Н. (2016). «Мои университеты.». Мой Алтай. Краеведческий альманах..
  5. Pokrovskii, V.N. (1970). «Equations of motion of viscoelastic systems as derived from the conservation laws and the phenomenological theory of non-equilibrium processes.». Polymer Mechanics 6 (5): 693–702.
  6. Pokrovskii, Vladimir (2013). «A derivation of the main relations of non-equilibrium thermodynamics.». ISRN Thermodynamics 2013 (ID 906136): 9.
  7. Покровский В.Н. Ввеление в термодинамику сложных систем.. — URSS: ЛЕНАНД, Moсква., 2014.
  8. Pokrovskii Vladimir The Mesoscopic Theory of Polymer Dynamics, the second edition.. — Springer, Dordrecht-Heidelberg-London-New York., 2010.
  9. Pokrovskii Vladimir Econodynamics. The Theory of Social Production.. — Springer, Dordrecht-Heidelberg-London-New York., 2011.
  10. Покровский В.Н. Эконодинамика: Теория общественного производства.. — URSS: ЛЕНАНД, Москва., 2014.