Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Сергеевич Девятов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Девятов

Vladimir Devyatov.jpg
Полное имя
Владимир Сергеевич Девятов


Дата рождения
15 марта 1955 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
певец
Страна
Россия







Награды и премии

Народный артист Российской Федерации Заслуженный артист Российской Федерации
Сайт
devyatov.ru


Владимир Девятов - Травы, травы
Владимир Девятов "Дорогие мои москвичи". Часть 1
Владимир Девятов "Дорогие мои москвичи". Часть 2

Владимир Сергеевич Девятов (род. 15 марта 1955, Москва) — российский певец, народный артист России.

Биография[править]

Первое высшее образование Девятов получил в Военной академии химической защиты им. Маршала СССР Тимошенко С.К., после окончания которой служил по специальности в оборонном НИИ Москвы. Имея к тому времени начальное музыкальное образование, в период учебы и дальнейшей службы развивал свои музыкальные способности в любительских творческих коллективах. Увлекался рок-музыкой. Его любимыми группами стали Beatles, Grand Funk, Deep Purple,Uriah Heep, Jethro Tull, Chicago и т. д. В составе Московской группы «Старый арсенал» в 70-е — 80-е годы сделал первые шаги в качестве певца и музыканта коллектива (ударные). Постепенно в его репертуаре стали появляться русские народные песни. Серьёзным поворотом стала его встреча с Владимиром Винокуром, услышавшим молодого исполнителя на одной из приватных вечеринок. Он рекомендовал Владимиру Девятову продолжить обучение музыке. В 1983 году Владимир Девятов начал свое профессиональное музыкальное образование в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (ныне Российская Академия музыки). В 1987 году он окончил факультет сольного народного пения по классу профессора, заслуженного деятеля искусств России Шаминой Людмилы Васильевны. Первые творческие успехи и признание пришли к Владимиру Девятову еще в период обучения в институте.

В 1985 году Девятовым был создан ансамбль народных инструментов «Русские напевы» и он, в качестве солиста-вокалиста, стал Лауреатом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, Международного фестиваля в Тбилиси и III Всероссийского конкурса исполнителей народной песни в Краснодаре.

Сольные программы Владимира Девятова и отдельные его номера звучали в ГЦКЗ «Россия», в Государственном Театре Эстрады, в Колонном зале и в концертных залах различных регионов России. Концерты транслировались по ведущим телеканалам России.

В 1995 году Указом президента России Владимиру Сергеевичу Девятову было присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации»[1].

В 1996 и 1997 годах были выпущены альбомы «На последнюю пятерку» и «Авось».

В 2003 году Указом Президента России Владимиру Девятову присвоено почётное звание «Народный артист Российской Федерации»[2].

В 2004 году Владимир Девятов начал реализацию нового фольклорного проекта, направленного на модернизацию народной песни в направлении современного звучания. Он создал новый коллектив, соединивший различные традиции народного пения, что придало неповторимое звучание этому коллективу. Новый коллектив под названием фолк-группа «ЯR — Марка» завоевал популярность среди многочисленных любителей народной песни, музыки и танца. Благодаря поддержке Правительства Москвы, коллектив «ЯR — Марка» получил статус Государственного учреждения культуры.

В 2007 году Владимиру Девятову была вручена Государственная премия имени А. Фатьянова.

В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

Семья[править]

  • Отец Девятов Сергей Иванович 1927 г. р. — Генерал-майор юстиции в отставке
  • Мать Девятова Екатерина Степановна 1929 г. р. — экономист, пенсионер
  • Жена Девятова Елизавета Владимировна 1985 г. р. — артистка балета, PR Директор ГБУКиО г. Москва «Центр В. Девятова»
  • Дочь Ляхова Екатерина Владимировна 1977 г. р. — социолог
  • Дочь Девятова Марина Владимировна 1983 г. р. — певица, исполнительница народных песен.
  • Сын Дубнов Никита 1995 г. р. — проживает в США
  • Сын Девятов Иван Владимирович 2008 г. р.

Источники[править]

Ссылки[править]