Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Степанович Нечитайло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Степанович Нечитайло




Дата рождения
6 августа 1939 года
Место рождения
Чкалов, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
врач, акушер-гинеколог







Награды и премии

Орден «Знак Почёта»  — 1971
Народный врач СССР


Владимир Степанович Нечитайло (род. 1939) — советский, российский врач, акушер-гинеколог. Народный врач СССР (1982).

Биография[править]

Родился 6 августа 1939 года в Чкалове (ныне Оренбург) в семье военнослужащего[1].

В 1957 году окончил школу № 2 в Хабаровске, в 1964 — Хабаровский медицинский институт, лечебный факультет, получив диплом врача-лечебника.

С 1963 по 1964 год работал на станции «скорой помощи» Хабаровска, в 1964, после окончания института был направлен для работы в Комсомольск-на-Амуре. С августа 1964 года работал врачом-ординатором в родильном доме № 3. С 1968 по 1973 год, после специализации работал в роддоме № 1 анестезиологом-реаниматологом. Был первым врачом-анестезиологом в акушерской службе города и обслуживал полностью все три роддома Комсомольска-на-Амуре. В октябре 1974 году был назначен главным врачом родильного дома № 3, а в июле 1978 переведён на должность главного врача родильного дома № 2, старейшего специализированного учреждения города.

За время работы на посту главного врача в городе заметно улучшилось наблюдение и лечение будущих матерей, значительно уменьшилась детская смертность. Был открыт первый в городе детский гинекологический кабинет, уменьшились отдельные виды заболеваний среди матерей, вступило в строй новое родильное отделение при больнице № 7. В городе была хорошо поставлена организационно-методическая, консультативная и практическая помощь специалистам службы матери и ребёнка. Во многом это была заслуга В. С. Нечитайло.

Выйдя на пенсию, с 1994 по 2015 год работал в родильном отделении городской больницы № 7 сначала акушером-гинекологом, потом врачом ультразвуковой диагностики.

В настоящее время на заслуженном отдыхе, живёт в Комсомольске-на-Амуре.

Награды и звания[править]

Источники[править]