Владимир Федосеевич Карабут

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Карабут

Владимир Федосеевич Карабут

Писатель


Дата рождения
5 мая 1939 года
Место рождения
с. Быстрик, Кролевецкий район, Сумская область, УССР, СССР
Дата смерти
10 мая 1999 года
Место смерти
Киев, Украина







Владимир Федосеевич Карабут (5 мая 1939 года, с. Быстрик, Кролевецкий район, Сумская область — 10 мая 1999 года, Киев) — советский и украинский философ и поэт. Также как и Гудзь достаточно жестко критиковал деятельность Союза Писателей Украины и его представителей современной ему эпохи, в том числе в своих стихах[1], был знакомым известных на Украине поэтов, художников, философов, общественных деятелей и кинорежиссёров, среди них таких как Валерий Кучеренко, Александр Балагура, которые неоднократно отмечали его творческие способности и поэтический талант и сохранили некоторые из его стихов[2]. Под влиянием творчества и воспоминаний о Владимире Карабуте и их общем друге Александре Киземе при участии его друзей Александра Балагуры и Валерия Кучеренка был снят украино-французский фильм «Крылья бабочки», получивший приз на кинофестивале «Молодость» в 2008 году[3]., название которого было выбрано под впечатлением стиха Владимира Карабута[2].

Семья[править]

Родился в селе Быстрик Кролевецкого района Сумской области, в семье сельских учителей. Отец Феодосий Филиппович Карабут — известный краевед[4], заслуженный учитель, много лет был директором школы. Мать Анастасия Петровна Ситоленко, учительница.

Был дважды женат. Есть сын от первого брака.

Жизнеописание и мировоззрение[править]

Выпускник факультета философии Киевского Университета, кандидат философских наук, работал преподавателем на кафедре философии. Также работал учителем в Глухове, преподавал в университете в Черновцах, был в то время одним из самых молодых (23 года) преподавателей высшей школы на Украине, потом в пединституте (им. Горького) в Киеве, в Киевском Университете, в Театральном институте, работал в Институте литературы. Благодаря работе имел возможность общаться со многими известными людьми украинского общества той эпохи.

Распад СССР и ухудшение общей ситуации в обществе, упадок культурной жизни, рост преступности и беззакония, который поломал немало человеческих судеб — всё это оказало своё влияние на чувствительную душу поэта и философа и сильно повлияло на его жизнь, подтолкнуло к поискам правды и справедливости. Некоторое время находился в психбольнице (типичный способ борьбы с инакомыслием в СССР). В связи с этим вынужден был оставить работу, уйти из семьи, оставив жену и сына и зарабатывать на жизнь случайными заработками. В связи с тем, что у Владимира Федосеевича был противоречивый, вольнолюбивый и временами конфликтный характер это усугубило его жизненную драму. Общался, даря свои поэзии, как с известными поэтами, художниками и журналистами, так и с изгоями общества. Создал большое поэтическое наследие, но к сожалению, учитывая условия литературной жизни того времени ни одна из поэзий так и не была опубликована.

По словам кинорежиссёра Александра Балагуры, «вместе с украинским продюсером Светланой Зиновьевой работали над украинско-французским проектом „Крылья бабочки“. Это фильм про незавершенный фильм. Эпиграфом к картине стала фраза моего товарища, гениального поэта Владимира Карабуда (прим. Карабута). Этот поэт под тяжким бременем жизни с профессора университета превратился в бомжа, хотя до последнего дня не выпускал карандаш из рук. Планирую выпустить сборник его стихов — он оставил мне свои рукописи»[5].

В своей поэзии Владимир Карабут объединял литературные традиции со всего мира — европейского сонета, японского хокку, также как и украинских народных песен, народно-декоративного искусства Украины.

Владимир Федосеевич трагически погиб 4 мая 1999 года, вследствие того, что стал на защиту безоружного человека, за что был жестоко избит[2]. Умер Владимир Федосеевич в больнице, в присутствии своей второй жены.

Похоронен на Северном кладбище города Киева на Заднепровье, участок 78, ряд 5, 18 место.

Инциденты[править]

В архивах сохранилась информация, что В. Ф. Карабут в 1986 году высказывал довольно резкие суждения по поводу партийного руководства и его вины в аварии на ЧАЭС, предсказывая массовую гибель людей от последствий аварии, о чем было осведомлено КГБ[6].

Источники[править]

  1. http://litgazeta.com.ua/articles/mene-vidstrilyaly/
  2. 2,0 2,1 2,2 http://kucherenko-song-lord.kiev.ua/rozdl-4-smert-u-prostor-knoflmu-krila-metelika[недоступная ссылка]
  3. Кино в поисках утраченного времени — oKino.ua
  4. Дубовичі [Текст] : історико-краєзн. нарис / [Гурба В., Карабут Ф., Сердюк М. ; заг. ред. М. Сердюк]. — К. : Бізнесполіграф, 2012. — 279 с. : фото + 4 с. дод. — Бібліогр.: с. 274—276. — 1000 экз. — ISBN 978-966-1645-65-2
  5. Александр Балагура: «Можно разлюбить женщину, а мир кино — никогда» | Абзац: Актуальные новости
  6. https://nsarchive.gwu.edu/rus/text_files/chernobyl/1986-07-03%2003.07.86%20Doc%20No.%2026.pdf

Ссылки[править]