Владимир Фёдорович Корельский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vkadimir Korelskij.jpg

Владимир Фёдорович Корельский — заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный работник морского флота.

Биография[править]

Родился 7 февраля 1948 года в д. Кеницы Холмогорского района Архангельской области. Капитан дальнего плавания. Начальник Севрыбхолодфлота с 1986 года, руководитель «Севрыбы» с 1989 года, председатель Госкомитета РФ по рыболовству в 1991—1996 годы. Доктор экономических наук (1993), профессор, академик РАЕН. Заслуженный работник РФ (1995), почетный гражданин Мурманской области (2012). Окончил Архангельский морской рыбопромышленный техникум (1968), Мурманское высшее инженерное морское училище (1976) и с отличием Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР (1986).

Впервые вышел в море на паруснике «Запад» в 15-летнем возрасте. Работал на судах управления «Севрыбхолодфлот». С 1978 года — капитан-директор плавбаз «Даурия», «Профессор Баранов», «Алексей Хлобыстов», других судов. Начальник Севрыбхолодфлота с 1986 года, руководитель «Севрыбы» с 1989 года, председатель Госкомитета РФ по рыболовству в 1991—1996 годы. В трудное время коренных преобразований в государстве В. Ф. Корельский с честью и достоинством выдержал серьезнейшие испытания, сохранив от развала рыбную отрасль России. Затем заместитель начальника Департамента международного сотрудничества Правительства Российской Федерации, действительный государственный советник 2-го класса. Член ряда правительственных комиссий: по развитию Курильских островов, по защитным мерам и таможенно-тарифной политике, по окружающей среде и природопользованию, по развитию сотрудничества в Баренцрегионе.

С 2001 года — зам. начальника контрольного управления Правительства РФ, с 2004 года — директор Департамента рыбохозяйственной политики Министерства сельского хозяйства РФ, с 2005 года — первый вицегубернатор Камчатского края. Имеет государственные награды СССР, Российской Федерации и зарубежных государств. Награжден орденами Русской Православной церкви — преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Даниила Московского. За заслуги в деле возрождения науки и экономики России удостоен золотой и серебряной медали Петра I, медали Екатерины Дашковой и Военного ордена Святителя Николая Чудо творца. Награжден боевым именным оружием от министра обороны РФ и Республики Болгария.

Участник операции по спасению АПЛ «Комсомолец». Организатор проведения первой российской кругосветки под парусами барка «Крузенштерн» в 1995—1996 годы.

Член бюро Мурманского ОК КПСС (1991), депутат Мурманского областного Совета (1993).

Автор 13 монографий, десятков научных работ, публицистических и художественных книг др.

Ссылки[править]