Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владимир Юрьевич Кирничный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирничный Владимир Юрьевич

Kirnichniy VU.jpg
Дата рождения
1 мая 1974 года
Место рождения
Омск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия



Научная сфера
инвестиционная деятельность, управление развитием инвестиционного потенциала строительных организаций
Учёная степень
доктор экономических наук,
кандидат технических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Сибирский Автомобильно-дорожный институт


Известен как
профессор Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии



Владимир Юрьевич Кирничный — российский ученый, преподаватель, ректор Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (в настоящее время — Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет) в 2011—2016 годах. Проект «Диссернет» отметил масштабные заимствования в его докторской диссертации, которая примерно на 70 % списана с других работ. В 2017 году был арестован по обвинению в вымогательстве «откатов» у сотрудников за надбавки к зарплате[1], а в 2018 году осужден к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей, своей вины не признал. После освобождения работает заместителем директора ООО «СФ «Континент»[2]

Биография[править]

Родился 1 мая 1974 года в городе Омске. После окончания средней школы поступил в 1991 году в Сибирский автомобильно-дорожный институт (СибАДИ) на факультет «Дорожные машины». С 1996-го по 1999 год обучался в очной аспирантуре, с 1999 года преподавал начертательную геометрию и инженерную графику[3].

В 2010 году возглавил кафедру «Организация и технология строительства».

В 2011 года избран на должность ректора ФГБОУ ВПО «СибАДИ»[4][5]. Оставил должность ректора в сентябре 2016 года, после поражения на выборах[6].

Научная деятельность[править]

В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Разработка модели функционирования скреперов».

В 2006 году защитил докторскую диссертацию: «Инвестиционный потенциал строительной организации: теория, методология, эффективность использования».

Получил второе высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство» в Инженерно-строительном институте СибАДИ, обучался по специальности «Менеджмент — российский и международный бизнес» в ГОУ ВПО «Академии народного хозяйства при Правительстве РФ» по президентской программе подготовки управленческих кадров.[7].

Является автором более 70 публикаций, в том числе 4 научных монографий, 9 учебно-методических разработок. Сфера научных интересов Кирничного — инвестиционная деятельность и эффективность управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации в современных экономических условиях.

Проект Диссернет отмечает значительные заимствования в его диссертации из работ других авторов.[8] Объем плагиата — более 70 %, списано более 80 страниц только из одной диссертации Д. А. Орлова. Обвинения в плагиате не вызвали реакции ни в академии, ни в министерстве образования региона, не комментировал эту информацию и сам Владимир Кирничный. Диссернет отмечает, что решение о выборе его ректором в 2011 году

принималось на уровне руководства области и очень активно поддерживалось на конференции трудового коллектива со стороны экс-министра образования региона Ирины Прозоровой, которая настойчиво призывала голосовать за Кирничного, обещая всевозможные блага для вуза, при «правильном» выборе.[9]

Уголовное дело[править]

В 2017 году был арестован сотрудниками ФСБ. Ему было инкриминировано систематическое принуждение сотрудников возглавляемого им в 2011—2016 годах учебного заведения «делиться» начисляемыми им т. н. стимулирующими доплатами к основному заработку. Эти действия ректора, по данным прокуратуры, ссылающейся на результаты следствия, подтверждены документами и свидетельскими показаниями и подпадают под ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере). Общий ущерб оценивается в размере около четырех миллионов рублей.[1]

В 2018 году был приговорен судом к 2,5 годам в колонии общего режима и оштрафовали на 1 млн рублей. Своей вины не признал[10].

Награды[править]

За успехи в педагогической и научной деятельности Владимир Юрьевич имеет благодарность и почетную грамоту Министерства образования РФ.

Награждён нагрудным знаком саморегулируемой организации некоммерческого партнерства межрегионального объединения дорожников «Союздорстрой» «За вклад в транспортное строительство» — 3 степени .

За участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации награждён нагрудным знаком[11].

Источники[править]

Ссылки[править]