Владимир Яковлевич Лебедев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лебедев Владимир Яковлевич




Дата рождения
12 августа 1941 года
Место рождения
Судиславль, Костромская область
Дата смерти
10 декабря 2022 года



Род деятельности
доктор технических наук, профессор







Награды и премии

Премия Минвуза СССР


Лебедев Владимир Яковлевич (12.08.1941 — 10.12.2022) — доктор технических наук, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии». Специалист в области тепло- и массобменных процессов и аппаратов химической технологии.

Биография[править]

Родился 12 августа 1941 г. в г. Судиславль, Костромской области в рабочей семье. Отец, Яков Алексеевич, погиб под Ленинградом в 1943 г., во время Великой Отечественной войны. Мать, Александра Васильевна, воспитала троих сыновей, ушла из жизни в 1967 г. После школы поступил в Ивановский химико-технологический институт. После окончания института с 1965 г. работал в институте на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии».

Семья[править]

13.11.1962 г. заключили брак с Лебедевой Еленой Серафимовной (20.05.1940). В семье Лебедевых родились двое детей, дочь Антонова Татьяна Владимировна (15.11.1965) и сын Лебедев Алексей Владимирович (2.12.1972).

Трудовая и учебная деятельность[править]

В 1971 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Результаты его работы были внедрены на Дзержинском ПО «Оргстекло» и других предприятиях. За исследования гидродинамики и тепло-массообмена в процессах сушки зернистых материалов ему была присуждена премия Минвуза СССР. В 1973 году Лебедев В. Я., как ведущий преподаватель кафедры, направляется в Тунис для подготовки национальных инженерных кадров республики в Тунисской национальной инженерной школе (ЕНИТ), где возглавил кафедру «Процессы и аппараты». Здесь, наряду с преподавательской деятельностью, он много внимания уделял созданию лабораторной базы кафедры и её методическому обеспечению.

Научная деятельность[править]

Лебедевым В. Я. Опубликованы свыше 240 работ, в том числе две монографии, получено 25 авторских свидетельств и патентов РФ. Под его руководством выполнены и защищены шесть кандидатских диссертаций. В 1989 г им защищена диссертация на соискание учёной степени доктора технических наук. Труды Лебедева В. Я. широко известны в нашей стране и за рубежом и достаточно часто цитируются в отечественной и зарубежной литературе. Он рецензировал многие учебники и справочники. Область научных интересов: разработка теоретических основ процессов сушки в комбинированных сушилках со взвешенным слоем, методы математического расчёта этих процессов и их конструктивное и аппаратурное оформление, исследование процессов аэродинамической очистки отходящих носителей. Разработана большая группа принципиально новых безуносных комбинированных сушилок со взвешенным слоем. В. Я. Лебедев являлся академическим советником академии Водохозяйственных наук и Российской академии инженерных наук. Исследовательскую работу Владимир Яковлевич успешно сочетал с педагогической деятельностью. Активно занимался разработкой и изданием учебно-методической литературы. В соавторстве с коллегами им написано и издано более 40 методических пособий.

Награды и премии[править]

Премия Минвуза СССР — была присуждена Владимиру Яковлевичу за исследования гидродинамики и тепло-массообмена в процессах сушки зернистых материалов.

Примечания[править]

Ссылки[править]