Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владислав Игоревич Сидоренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сидоренко

Владислав Игоревич Сидоренко

Vladyslav Sydorenko photo journalist.jpg



Дата рождения
10 июня 1988 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
журналист, сценарист, телепродюсер









Мнение / Владислав Сидоренко / Журналист (У меня covid! Что и как с нашим карантинов на деле. Стрим из больницы) [2:38]

Владислав Игоревич Сидоренко — украинский журналист, сценарист, медиа-менеджер. Мастер спорта Украины.

Биография[править]

Родился в Киеве, 10 июня 1988 года. С отличием окончил киевскую специализированную школу № 246, с углубленным изучением английского языка. Мечтая о работе в дипломатических структурах и системе Министерства иностранных дел (по специализации Восточная Европа), летом 2005-го поступил в Киевский Славистический Университет, учился в Институте славистики и международных отношений на факультете — «Международные отношения» (МВ), изучая словацкий язык.

На третьем курсе прошел стажировку в Prešovská univerzita (Прешов, Словакия), по возвращению поступил на второй факультет университета — «Правоведение».

Разочаровавшись в системе украинского МИДа и, фактически в отсутствии, внешнеполитической стратегии в конце университетского обучения начал работать в одной из главных информационных служб Украины — НИС (производит «Новости», «Подробности», «Подробности недели», телеканал «ИНТЕР», Inter Media Group), а затем в одном из ведущих информационных-агенств — РБК-Украина.

Работая именно в ИА РБК-Украина, Владу Сидоренко удалось оказаться в числе нескольких журналистов, которым удалось задать ряд вопросов Владимиру Путину в Киеве, после завершения переговоров в Администрации Президента Украины, в 2 часа ночи, в период «газовой войны» между Россией и Украиной (2008—2009 гг).

После назначения Егора Бенкендорфа на пост главы НТКУ (Национальная Телекомпания Украины), Влад Сидоренко на несколько месяцев присоединяется к команде работающей над производством информационного блока «Первого национального». В одном из интервью Влад Сидоренко опишет этот период работы как: «После этого я понял, почему телевизионные специалисты шутят, что они делятся на 2 категории: кто работал на НТКУ, и кто не работал на НТКУ».

В 2011 году Влад Сидоренко присоединяется к команде «Агенти впливу», под руководством Кирилла Лукеренка, на телеканале НТН (Inter Media Group). Одна из первых программ расследований на украинском телевидении. Уже через год журналисту предлагают возглавить программу в качестве руководителя проекта и шеф-редактора, в результате первого года работы программа «Агенти впливу» номинирована на самую престижную телевизионную премию Украины — «Телетриумф».

В 2013 году, из-за несогласия с политикой телеканал Влад Сидоренко покидает телеканал НТН (Inter Media Group) по согласию сторон и переходит на оппозиционный телеканал ТВi, под руководство нового генпродюсера и бывшего директора российского «Дождя», возглавив программу журналистских расследований «Знак оклику!».

В результате развала телеканала ТВi, осенью 2013 года команда Влада Сидоренко переходит работать на 1+1 Media Group, в качестве руководителя программ и шеф-редактора, где работает над рядом программ, преимущественно публицистического направления, самыми известными и популярными из которых становятся «Люстратор» и «Люстратор. Спецпроект».

В конце 2018 года Влад Сидоренко завершает сотрудничество с 1+1 Media Group и начинает развивать собственное производство — «Халва», для ютуб-канала «Сидр» и ряда других, информационных платформ и кабельных телеканалов Украины, среди которых Цензор. НЕТ и ПравдаТУТ Media Group.

Ссылки[править]