Влад Крыжановский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Влад Крыжановский

Vlad Kryzhanovsky.jpg
Полное имя
Владислав Михайлович Крыжановский


Дата рождения
18 мая 1978 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
6 июня 2017 года
Место смерти
Москва



Годы
2005—2017
Страна
Россия


Инструменты
губная гармоника, гитара, аккордеон
Жанры
блюз, рок


Коллективы
Hunter Polly Blues Band









Влад Крыжановский (Владислав Михайлович Крыжановский; 18 мая 1978, Москва — 6 июня 2017, Москва) — профессиональный российский мультиинструменталист, исполнитель на губной гармонике[1], гитаре и аккордеоне, создатель первой онлайн-школы по обучению игре на губной гармонике в России.

Обучался в музыкальной школе по специальности аккордеон с 8 лет, лауреат конкурса «Юные Таланты Московии». После окончания музыкальной школы самостоятельно освоил как электро- так и акустическую гитару.

Вместо продолжения академического музыкального образования, Влад принял решение получить высшее образование в области экономики. В 2000 году он окончил Институт бизнеса и делового администрирования Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова. После окончания Академии, Влад работал в области финансового консалтинга и управленческого учета в крупных российских компаниях. Также в течение года жил в США, где практиковал английский язык и работал в качестве клерка в банке. После возвращения в Россию Влад принял решение профессионально заниматься музыкальным исполнительством и звукорежиссурой.

Увлечение губной гармоникой началось с покупки альбома американского музыканта Литтл Джон Крисли, а также со знакомства с этим инструментом на одной из репетиционных баз Москвы. Влад взял несколько частных уроков у Александра Братецкого, одного из самых опытных музыкантов России на тот момент, а затем начал изучать технику игры на этом инструменте самостоятельно. Через два года регулярных занятий, Влад начал использовать губную гармонику наряду с гитарой в своих выступлениях, для чего сам создавал аранжировки для гармоники к исполняемым произведениям. В 2005 году он создал группу Hunter Polly Blues Band. Коллектив задумывался как традиционная блюзовая группа, но музыканты решили не ограничиваться блюзовыми стандартами, а включить в репертуар также композиции известных групп и музыкантов, творчество которых выходит за рамки блюза, например Ленни Кравиц. Коллектив успешно выступал в таких известных клубах Москвы, как Швайн, FM-Клуб, Doolin House.

В 2008 году всемирно известный производитель губных гармоник C. A. Seydel Söhne предложил Владу стать эндорсером компании в России[2].

Параллельно с исполнительской работой Влад очень много времени уделял педагогической деятельности. По просьбе друзей и коллег, он начал преподавать гитару, а затем и губную гармонику. За годы преподавания Влад подготовил исполнителей, успешно выступающих в настоящий момент. Кроме групповых и частных занятий, Влад также проводил мини-семинары для всех заинтересованных в обучении игре на блюзовой гармонике[3]. В 2014 году в одном из самых влиятельных журналов о музыке Music Box была опубликована статья Влада о блюзовой гармонике[4].
В январе 2017 года совместно с Сергеем Алексеенко, автором первого российского портала о губной гармонике Harmonica.ru, была открыта первая в России онлайн-школа обучению игре на губной гармонике[5]. На странице школы любой желающий мог просмотреть обучающие видео, выполнить задания и получить комментарии к своей работе. К сожалению Влад успел подготовить только 13 видеоуроков с упражнениями: 10 — по базовым навыкам ритмической игры и 3 — по игре одиночными нотами и постановке звукоизвлечения.

Последние месяцы жизни Влад активно выступал в качестве исполнителя на губной гармонике, в том числе в составе фолк-группы The Kiskies, с которой он сыграл свой последний концерт 02 июня 2017 года.

6 июня 2017 года на 40-м году жизни Влад Крыжановский скончался в своей квартире в Москве.[6].

Источники[править]

Ссылки[править]