Возможность технического дефолта США в 2011 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возможность технического дефолта США в 2011 году — предполагаемый технический дефолт в США, который, по расчетам ряда аналитиков, должен был произойти 2 августа 2011 года в случае, если бы Конгресс США не принял законопроект об увеличении лимита госдолга США. В этом случае в ходе технического дефолта правительство США не смогло бы платить по своим долговым обязательствам. В итоге технический дефолт США в 2011 году не случился.

Хронология[править]

Юмор на тему госдолга США

16 мая 2011 года правительством США был достигнут потолок государственного долга в 14,294 триллиона долларов США. Данная планка была установлена решением Конгресса 12 февраля 2010 года для дальнейшей борьбы с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 гг.

31 мая Конгресс рассмотрел возможность поднятия потолка государственного долга США на 2,4 триллиона долларов, что позволило бы отсрочить сокращение государственного бюджета до окончания выборов 2012 года в США. В итоге Конгресс отказался увеличивать предельный размер госдолга. В Конгрессе США началось рассмотрение по существу предложений, касающихся уменьшения дефицита бюджета США. Две основные американские партии демократов и республиканцев предложили разные пути решения проблемы сокращения госбюджета — демократы предложили отменить налоговые льготы для богатых граждан, уменьшить расходы на социальную часть, сократить или отменить некоторые федеральные социальные программы, а республиканцы предлагают значительно сократить расходы на государственное управление.

В начале июля в мировых СМИ появилась информация о том, что если потолок госдолга США не будет поднят, то 2 августа в США может произойти технический дефолт, в результате которого мировую экономику ждет сильный кризис. В первой половине июля в палате представителей Конгресса США прошли очередные дебаты между республиканцами и демократами. С 11 июля постоянно на заседания Конгресса стал приходить Барак Обама, который пообещал продолжать ходить на заседания до тех пор, пока не будет решена проблема госдолга.

15 июля Обама обратился к Конгрессу с требованием договориться о поднятии потолока госдолга. На решение вопроса он дал «от 24 до 36 часов».

20 июля Обама объявил о достижении компромисса между демократами и республиканцами по вопросу госдолга США.

22 июля спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер объявил о провале переговоров о поднятии лимита госдолга США, который необходим для недопущения технического дефолта. Обама попросил в качестве подарка на свой день рождения 4 августа поднятие лимита госдолга США.

29 июля прошло голосование палаты представителей по «проекту Бейнера», который предусматривал краткосрочное повышение лимита госдолга на 900 млрд долларов при сокращении государственных расходов на 917 млрд в течении 10 лет (за 218, против 210). Через несколько часов законопроект был отклонен Сенатом (41 за, 59 против), где преобладают демократы.

Последствия[править]

Вероятные последствия технического дефолта для США:

  • снижение кредитного рейтинга государства,
  • утеря государственным долгом США репутации безупречного,
  • сокращение выплат бюджетникам (в том числе пенсионерам),
  • поражение Барака Обамы на президентских выборах 2012 года,

Вероятные последствия технического дефолта США для других государств:

  • отток капитала из развивающихся стран (в том числе из России) из-за снижения инвестиций,
  • ускорение инфляции вследствие вывода большой массы денег в наличный оборот,
  • обесценивание национальных валют,
  • снижение зарплат,
  • падение цен на недвижимость,
  • рост процентных ставок по депозитам до 200%.


Мнения[править]

Выступление Обамы

30 июня 2011 года:

  • Барак Обама сообщил, что вопрос госдолга должен быть решен до 2 августа. В противном случае это обернется серьезными и непредсказуемыми последствиями.

11 июля 2011 года:

  • зампредседатель Банка России Алексей Улюкаев высказал мнение, согласно которому исключен дефолт по гособлигациям США, но возможен технический дефолт. Он заметил, что в случае технического дефолта курс доллара по отношению к российскому рублю останется прежним.

13 июля 2011 года:

  • по мнению экс-министра финансов США Лоуренса Саммерса технический дефолт приведет к намного более печальным последствиям, чем, например, банкротство Lehman в 2008 году.

15 июля 2011 года:

  • начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов считает, что США не грозит технический дефолт в ближнесрочной перспективе, так как потолок госдолга будет поднят.
  • глава Сбербанка РФ Герман Греф не допускает возможности технического дефолта США. По его мнению, если таковой дефолт случится, то это будет катастрофой для мировой экономики. Также он посоветовал хранить ту валюту, в которой наиболее часто происходят траты.

См. также[править]

Ссылки[править]