Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война в Арктике (гипотетический конфликт)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Война в Арктике — название гипотетического военного конфликта в районе Арктики между приантарктическими государствами за контроль над арктическим регионом. К Северному Ледовитому океану имеют выход 5 стран: США, Канада, Дания, Норвегия и Россия. Между данными странами существуют территориальные разногласия. В целом в Арктике присутствует 2 силы: северные страны НАТО и Россия. Но и среди приантарктических членов НАТО есть территориальные споры (например между Канадой и Данией по принадлежности островов Гренландского пролива). Район Арктики имеет большие запасы углеводородов, а также в перспективе при таянии ледового покрова важное транспортное значение. Также войной в Арктике именуют сражения между войсками гитлеровской Германии и Советского союза за контроль над Заполярьем в период Второй мировой войны.

Канада[править]

Почти все вооруженные силы Канады размещены на степном юге страны (южнее 50-й параллели), а самой «северной» можно считать 1-ю мотопехотную бригаду (дислокация Эдмонтон, 53 с.ш.). В арктическом регионе у Канады есть только один батальон канадских рейнджеров (дислокация Йеллоунайф, 62 с.ш.). Планируется создать в Резольюте центр по подготовке сухопутных войск к ведению боев в арктических условиях. В целом стоит отметить, что возможности Канады по ведению боевых действйи в Арктике сильно ограниченны из-за малочисленности вооруженных сил в общем и в полярных районах в частности.

Дания[править]

Все вооруженные силы Дании размещены в самой метрополии, то есть вне полярных регионов. В Арктике у Дании есть только Гренландское командование в составе 1−2 боевых корабля (по ротации) и 2−3 катера БОХР. Летом прибрежные районы Гренландии патрулирует санный патруль «Сириус» численностью около 30 чел.

Норвегия[править]

США[править]

В арктическом секторе (точнее на Аляске) США имеет 2 из 4 бригад 25-й легкой пехотной дивизии (2 другие бригады и штаб дивизии базируются на Гавайях).

Россия[править]

Размещение вооруженных сил России в арктическом регионе всегда носило фланговый характер: части и подразделения базировались в «левой» (Кольский полуостров) и «правой» (Чукотка) части полярного сектора, а центр (Таймыр) всегда оставался незащищенным (на полуострове никогда не было ни сухопутных войск, ни флота, ни авиации, ни ПВО). В 1990-х и 2000-х годах группировка войск на правом чукотском фланге была постепенно полностью упразднена, а войска на левом кольском фланге сильно сокращены.

Общее количество военно-морских сил и средств России в Арктике

Наименование 1990 1995 2000 2005 2010 Примечание
Боевые надводные корабли 575 220 146 121 101 Снижение почти в 6 раз
Подводные лодки 283 87 61 30 26 Снижение почти в 11 раз
Боевые катера 370 115 60 45 29 Снижение почти в 13 раз

Общая оценка[править]

В целом вооруженные силы Канады, Дании и Норвегии при возможном конфликте в Арктике против России не будут играть существенной роли. Однако на восточном фланге ВС США легко оккупируют Чукотку.

Ссылки[править]