Волобуев, Николай Анатольевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Волобуев

Николай Анатольевич Волобуев




Дата рождения
24 февраля 1952 года
Место рождения
пос. Рассвет, Мценский район, Орловская область, РСФСР, СССР


Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия
Род войск
КГБ СССР,
ФСБ России,
ФТС России
Годы службы
1975н. в.
Звание
Генерал-полковник



Награды и премии

Орден «За военные заслуги» Орден Почёта Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР» За безупречную службу 1 степени За безупречную службу 2 степени 10YearsServiceUSSRRibbon.png
Премия Правительства Российской Федерации в области образования



Николай Анатольевич Волобуев (род. 24 февраля 1952, пос. Рассвет, Орловская область) — деятель советских и российских органов государствненой безопасности, российский государственный деятель. Генерал-полковник. Кандидат юридических наук (2004).

Биография[править]

В 1975 году окончил Высшую Краснознамённую школу КГБ СССР. В 1975 году начал службу в органах КГБ при СМ СССР в должности оперуполномоченного. После распада СССР продолжал работать в российских органах государственной безопасности. В 1999 году упоминался в СМИ в должности заместителя начальника Управления контрразведывательных операций ФСБ России, а также представителем от ФСБ в целом ряде межведомственных комиссий: комиссии по международному партнёрству в области образования, комиссии по упорядочению въезда и пребывания на территории Российской Федерации, комиссии по миграционной политики, комиссии по вопросам использования федеральной собственности в сфере туризма и гостиничного хозяйства. В июне 2002 года был назначен начальником Управления контрразведывательных операций — первым заместителем руководителя Департамента контрразведки ФСБ России. В публикациях в сети Интернет того времени его называли генерал-лейтенантом ФСБ.

Постановлением председателя Правительства Российской Федерации от 3 июня 2004 года назначен заместителем председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации[1]. 10 сентября того года был переназначен заместителем руководителя Федеральной таможенной службы[2]. Примечательно, что в приказах о назначении и об увольнении Волобуева в 2004 и в 2006 годах он был назван полковником таможенной службы[3], тогда как до прихода в таможню он был уже генералом. Незадолго до этого назначения, в марте 2004 года началась полная реорганизация работы таможенных органов[4], на базе Государственного таможенного комитета началось формирование Федеральной таможенной службы Российской Федерации, а многолетний руководитель ГТК России Михаил Ванин был снят с должности и вообще уволен из таможенных органов, его сменил Александр Жерихов. В 2004 году проводилась масштабная реформа в таможенной отрасли, совершенствовалась структура управления, однако по позднейшему признанию А. Е. Жерихова, она сопровождалась массовым увольнением сотрудников, уставших от постоянных административных перетрясок и происходившего тогда массового перевода многих должностей с таможенной службы на государственную службу, с лишением таможенных званий и соответственно с потерей в денежном содержании[5]. Вероятно, из-за неудовлетворённости президента и правительства результатами работы таможни в 2006 году были сняты с должностей и Жерихов и Волобуев (последний — 9 сентября 2006 года «в связи с сокращением штата»)[6].

С 2006 года работал директором по особым поручениям в ФГУП «Рособоронэкспорт».

В ноябре 2007 года была создана госкорпорация «Ростех» и в том же году Н. А. Волобуев назначен в неё на должность заместителя генерального директора, работает в этой должности по настоящее время (2025 год)[7]. Одновременно с 2008 года входил в состав Попечительского совета РЭА им. Г.В. Плеханова, а с декабря 2011 года является по совместительству заведующим кафедрой экономического анализа и корпоративного управления производством и экспортом высокотехнологичной продукции Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова[8].

В 2009 году окончил Высшие курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Автор и соавтор свыше 100 научных и учебных работ и публикаций в области профессионального образования[9].

Также активно занимается общественной деятельностью, с 2009 года — Председатель российско-сингапурского делового совета, является членом Бюро Союза машиностроителей России, членом Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и др.

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Николай Волобуев назначен заместителем председателя ГТК России - пресс-служба правительства. // «РИА-Новости». 04.06.2004.
  2. Приказ ФТС РФ от 10.09.2004 № 164-к «О назначении Н. А. Волобуева».
  3. Приказ ГТК РФ от 07 июня 2004 г. № 940-k «О назначении Н. А. Волобуева»
  4. Производилась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
  5. Александр Жерихов. Интервью: «Мы ждём отказа от мошеннических схем».
  6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.09.2006 № 1169-р «О Волобуеве Н. А.»
  7. Интервью Н. А. Волобуева от 17 января 2025 года на сайте корпорации «Ростех».
  8. 8,0 8,1 Информация о Н. А. Волобуеве на сайте РЭУ им. Г. В. Плеханова.
  9. Автор Волобуев Николай Анатольевич на сайте одного из издательств.
  10. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.09.2022 № 2709-р ∙ Официальное опубликование правовых актов. Архивировано из первоисточника 7 октября 2022. Проверено 19 октября 2024.

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Волобуев, Николай Анатольевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».