Волчок (озеро)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ozero Volchok.png

Волчок — озеро в Уфе, Россия.

История возникновения[править]

Озеро Волочок по рассказам местных старожилов образовалось незадолго до революции. На том месте была церковь и несколько бараков, которые внезапно провалились под землю. С тех пор и существует это озеро. В него выбрасывали арматуру с металлобазы, отходы с мясокомбината. А в 90-е бандиты сбрасывали туда трупы людей, которые не всплывали.

Исследование озера[править]

Озеро имеет круглую форму, его диаметр — 260 метров. Вода в нём мутноватая. Глубина большей части его дна — 15-20 метров. Но есть углубление, считающееся бездонным. По незадокументированным сведениям в него входило 12 вожжей (около 100 метров), но дна достигнуть не удавалось. Водолазам получилось опуститься на уровень в 45 метров и дна они также не достигли.

Учёные исследовали озеро с помощью эхолокации, подводной телесъёмки и измерения глубины в разное время года: летом и осенью. При чём результаты не совпали. Оказалось, что в озере Волочок образуется ил (хотя водорослей здесь мало и озеро представляет собой трубу, уходящую вниз). Он оказался довольно рыхлым и летом образовывал «пробку» на глубине 7-20 метров с двумя отверстиями. Ультразвуковой луч проходил через них, но не достигал дна. Опускаемые объекты либо застревали в «пробке», либо уходили неведомо куда вниз. Осенью же ил уплотнялся и образовывал ровное дно на глубине 15 метров. Его пытались пробить тяжёлой гирей, поднимая и опуская её с лодки. После прекращения безрезультатных ударов на поверхности начали появляться пузырьки сероводорода и вода вокруг лодки начала закручиваться, что вынудило прекратить эксперимент и обрезать гирю. Подводная телесъёмка же показала то, что ил в воронке постоянно закручивается по спирали.

Литература[править]

Ссылки[править]