Воробьёв, Иван Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Воробьёв

Иван Алексеевич Воробьёв

Военный деятель



Дата рождения
26 августа 1921 года
Место рождения
деревня Горбачёво, ныне Одоевский район, Тульская область
Дата смерти
17 марта 1991 года
Место смерти
Киев
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19391973
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого III степени
Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Сталинграда» Capturekoenigsberg rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Ива́н Алексе́евич Воробьёв (19211991) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Иван Алексеевич Воробьёв родился 26 августа 1921 года в деревне Горбачёво (ныне — Одоевский район Тульской области). После окончания семилетки трудился в колхозе, был бригадиром полеводов, секретарём колхозной комсомольской организации. В 1937 году переехал в город Ефремов Тульской области. Освоив специальность электрослесаря, работал на заводе синтетического каучука. Без отрыва от производства окончил девять классов и аэроклуб. В ноябре 1939 года Воробьёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С началом Великой Отечественной войны досрочно окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов, после чего был направлен лётчиком-инструктором в Чебоксарскую школу первоначального обучения пилотов. После расформирования школы в течение нескольких месяцев служил лётчиком в 46-м запасном авиационном полку в Чувашской АССР. После нескольких рапортов в августе 1942 года Воробьёв наконец был направлен на фронт Великой Отечественной войны[1].

Воевал лётчиком в 709-м ночном бомбардировочном авиационном полку, в ноябре 1942 года за многочисленные боевые заслуги военнослужащих преобразованном в 25-й гвардейский. Участвовал в Сталинградской битве, во время которой совершил около сотни боевых вылетов. 19 февраля 1943 года в бою получил осколочное ранение в голову. Весной 1943 года переучился на лётчика-штурмовика и был направлен в 76-й гвардейский штурмовой авиационный полк 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии. Принимал участие в освобождении Донбасса, юга Украинской ССР, Крыма, Белорусской и Литовской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии. Летал на самолётах По-2 и Ил-2. В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Воробьёв совершил около 400 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему значительные потери. В воздушных боях он сбил 3 вражеских самолёта. За высокоэффективную боевую работу гвардии старший лейтенант (во втором случае гвардии майор) Иван Алексеевич Воробьёв дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 19 августа 1944 года и от 29 июня 1945 года — был удостоен звания Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Командовал эскадрильей в различных авиационных частях. В 1948 году сдал экзамены за 10 классов, после чего был направлен на учёбу в Военно-воздушную академию. В июне 1952 года окончил её командный факультет, после чего был заместителем по лётной подготовке и одновременно инспектором-лётчиком 580-го штурмового авиационного полка. Участвовал в проведении высокоширотной экспедиции в Арктике, совершал полёты на арктические ледовые аэродромы. С июля 1954 года был заместителем командира, затем командиром учебного авиационного полка Ворошиловградского военного авиационного училища лётчиков. В 19581960 годах командовал 24-м военным авиационным училищем первоначального обучения лётчиков в городе Павлодаре Казахской ССР, в 1960—1966 годах — военной авиационной школой воздушных стрелков-радистов в городе Канске Красноярского края. В ноябре 1966 года по состоянию здоровья был вынужден оставить лётную работу и продолжил службу в качестве начальника штаба, заместителя начальника Луганского (Ворошиловградского) военного авиационного училища штурманов. В ноябре 1973 года в звании полковника Воробьёв был уволен в запас. Проживал в Киеве, до выхода на пенсию работал в Научно-исследовательском институте «Гиппрохиммаш» Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР.

На протяжении своей карьеры избирался членом Красноярского крайкома КПСС, Ворошиловградского обкома КПУ, депутатом ряда районных, городских, областных и краевых Советов депутатов трудящихся. Был делегатом XXIII съезда КПСС.

Умер 17 марта 1991 года, похоронен на Байковом кладбище Киева[1].

Награды[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Бессмертен подвиг их высокий. — Тула: Приокское кн. изд-во, 1983.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Воробьёв, Иван Алексеевич на сайте «Герои страны»
  2. Профиль И. А. Воробьёва. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Воробьёв, Иван Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Воробьёв,_Иван_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Воробьёв,_Иван_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»