Ворота в небо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ворота в небо

Постер фильма


Режиссёр
Дамир Вятич-Бережных



В главных
ролях
Георгий Жжёнов
Валерий Хромушкин


Кинокомпания
Мосфильм


Длительность
83 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Год
1983



IMDb
ID 0253913

«Ворота в небо» — художественный фильм режиссёра Дамира Вятич-Бережных, снятый по сценарию Кирилла Рапопорта и Владимира Баскакова на киностудии «Мосфильм» в 1983 году.

Премьера фильма состоялась в феврале 1984 года.

Фильм иногда считается в некотором роде продолжением фильма Вятеч-Бережных «Корпус генерала Шубникова», поскольку один из персонажей фильма — генерал Шубников, в исполнении А.Васильева, присутствует в обоих фильмах.

Сюжет[править]

Январь 1945 года. Сломив ожесточённую оборону противника советские войска начали Висло-Одерскую операцию. Передовые отряды форсировали Одер, до Берлина оставалось 80 километров. Тыловые службы не поспевали за атакующими и командующий танковым корпусом генерал Шубников поручил одному из своих боевых командиров полковнику Лебеденко организовать базу горючесмазочных материалов в недавно захваченном небольшом городке Химмельсфорте, название которого можно перевести на русский язык, как Ворота в небо.

Группой отступавших немцев была предпринята попытка неожиданным рывком захватить город. На защиту были мобилизованы все имеющиеся в наличии силы, состоящие в основном из военнослужащих хозяйственных частей и сотрудников редакции фронтовой газеты. В ходе боя, на командном пункте, погиб руководивший обороной полковник Лебеденко. Несмотря на ощутимые потери, гарнизон продолжал упорное сопротивление и вёл прицельный заградительный огонь. Не ожидавший яростного отпора ошеломлённый противник был остановлен на подступах к городу. Деморализованные солдаты после ряда безуспешных попыток переломить ход боя, предпочли сдачу в плен дальнейшему штурму.

О фильме[править]

Часть съемок фильма происходила зимой 1983 года в Вильнюсе, в частности, одна из сцен снималась на площади у костела Святой Анны. В съемках были задействованы курсанты Вильнюсского высшего командного училище радиоэлектроники (ВВКУРЭ, ныне СПВВУРЭ).[1]

Повесть Владимира Баскакова «Ворота в небо», была напечатана в журнале «Знамя» за 1971 год № 5.[2][3]

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Музыка[править]

В фильме в исполнении И.Кобзона звучит песня «Дыхание победы» (слова Р.Рожденственского, музыка Е.Птичкина).

Источники[править]

Ссылки[править]