Вотчины бояр Хабаровых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вотчины бояр Хабаровых-Симских — земельное владение в Московском уезде на месте нынешнего Зеленограда.

История[править]

С XV век по XVII век в вотчины бояр Хабаровых-Симских входили: села Никоново (Никольское) и Назарьевское (Назарьево) у реки Всходне (Восходне) и 12 деревень: Кодыева, Сорофанова (Сарафаново), Мызино (Кулимзино), Рядки (Рябик), Гончаровка, Малинник (Коровино), Шамордино (Березник), Осинник, Ершова (Елзино), Елник, Котова (Коростино), Данилова (Дашутино) — и три заброшенных села: Прокунино, Бережок Малый, Никольское-Никоново[1].

В воотчину вошли территории: младшего сына Константина Добрынского, московского князя Василия Темного, Фёдора Симского и сына его, Василия Образец-Симского, воевода и полководец при Иване III[1].

Иван Иванович Хабаров, боярин и воевода при Иване Грозном в Коломне, Нижнем Новгороде, Серпухове и Смоленске и участник Казанского похода, унаследовал земли Ивана Хабарова. Его наследником стал Фёдор Хабаров. В 1571 году он отдал вотчины монастырям. В 1577 году села Никоново и Назарьево и несколько деревень отданы Троице-Сергиеву монастырю. В 1578 году Фёдор Хабаров умер. В 1583 год умер Иван Хабаров. На них семья Хабаровых прервалась. К началу XVII века из-за опричнины, Ливонской войны и Смуты территория заброшена[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Вотчины бояр Хабаровых (рус.). Проверено 9 июня 2015.