Вратарь (футбол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбольный вратарь
10 ТИПОВ ВРАТАРЕЙ В ФУТБОЛЕ // ROMAROY [3:09]

Вратарь (голкипер) — специализация футболиста. Во время игры задачей вратаря является непосредственная защита собственных ворот. Вратарь — единственный игрок, который может касаться мяча руками. Во время игры каждая команда должна иметь вратаря; даже если вратарь вынужден покинуть поле из-за травмы или удаления, то другой игрок должен встать на ворота (предварительно он должен сообщить об этом судье) даже если у команды нет запасных вратарей.

Игра руками[править]

В отличие от других игроков, вратари в футболе имеют право касаться мяча любой частью тела, кроме следующих ограничений:

  • Вратарь может касаться мяча руками только внутри своей штрафной.
  • Вратарь не может брать мяч в руки после вбрасывания из-за боковой линии или удара в исполнении игрока своей команды.
  • Вратарь не может держать мяч в руках дольше шести секунд подряд.
  • Если вратарь выпускает мяч из рук, он не может снова взять его в руки пока мяча не коснется другой игрок.

Общие правила[править]

Одежда вратаря должно позволять быстро и надежно отличать его от остальных игроков и арбитра на поле. Существует два подхода к выбору формы на матч: некоторые вратари предпочитают слиться с фоном, чтобы нападающему труднее было найти свободное место для удара, тогда как другие одеваются ярко — таким образом игрок противника подсознательно бьет именно туда, где стоит вратарь. Большинство вратарей надевают перчатки чтобы предотвратить травмы и лучше удерживать мяч в руках. Традиционно вратари выступают под номером 1.

Хотя вратари имеют специальные привилегии согласно правилам игры, в остальном они подчиняются тем же правилам, что и все остальные игроки.

Они имеют право оставлять собственную штрафную и могут принимать участие в игре в любом месте поля. Некоторые вратари даже забивали голы — с пенальти, штрафных ударов или присоединяясь к атаке команды на последних минутах игры в попытке забить решающий гол.