Всеволод Борисович Юшков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеволод Борисович Юшков

Vsevolod Yushkov.jpg



Дата рождения
2 декабря 1977 года
Место рождения
Пермь, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
бизнесмен









Всеволод Борисович Юшков (род. 2 декабря 1977 года, Пермь) — российский коммерсант и девелопер. Известен как оператор недвижимости и владелец ряда земельных участков в Перми и Пермском крае. Основатель и владелец Управляющей компании «М 14», Пермского завода смазок и СОЖ[1], «Яуза-Девелопмент»[2], «ПАК Девелопмент»[3] и Мазуевского горно-обогатительного комбината[4].

В 2017 году возглавил региональное отделение Партии Роста.[5]

Биография[править]

Ранняя карьера[править]

В 2004 году Всеволод Юшков совместно с предпринимателем Михаилом Шило основал растениеводческую компанию «Гамы»[6]. Позднее по этому же адресу бизнесменами был открыт жилищно-строительный кооператив «Гамы». На 2016 год Юшков является собственником 14 земельных участков в курортном Усть-Качкинском сельском поселении Пермского района, до этого их число доходило до 80.

Спустя год при участии своего отца Бориса Юшкова открыл Торговый дом «Элка» по оптовой торговле производственным электрическим и электронным оборудованием.

Девелопмент[править]

Дальнейшие бизнес-проекты Всеволода Юшкова связаны с девелопментом и сдачей недвижимости в наем. В 2007—2008 годах Юшков основывает три компании — «Урал Девелопмент», Управляющую компанию «Север» и «ПАК Девелопмент», занимающиеся покупкой-продажей и сдачей в наем недвижимого имущества, строительством зданий и сооружений, а также подготовкой строительных участков.

В 2011 году приобрел государственную компанию ОАО «Пермдорпроект» — государственного проектировщика строительства дорог, внеоборотные активы компании на тот год превышали 65,1 млн руб., капитал и резервы — более 51,7 млн руб[7].

В 2012 году Всеволод Юшков стал собственником помещений в самом центре Перми — в корпусах бывшего Пермского военного института ракетных войск. В этих же зданиях по состоянию на 2016 год работают микрофинансовая организация «Финансовый успех», Пермский городской ломбард, Центр массажных технологий, региональное отделение политической партии «Великое отечество», служба СМС-рассылки и другие организации.

В 2012 год Юшков, будучи собственником, предпринял смелый проект[8] реконструкции чердачного помещения бывшего военного заведения, однако стройнадзор признал реконструкцию незаконной[9].

В 2014 году Всеволод Юшков стал 100 % собственником Пермского завода смазок и СОЖ, который был признан несостоятельным в декабре 2012 года.

Источники[править]