Всеволод Михайлович Абрамович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всеволод Михайлович Абрамович

Aviator Abramovich.jpg
Дата рождения
11 августа 1890 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
24 апреля 1913 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя










Всеволод Михайлович Абрамович — российский лётчик и изобретатель, один из пионеров русской авиации, первым совершивший дальний перелет с пассажирами (Берлин — Петербург, 1912)[1].

Карьера[править]

Всеволод Абрамович родился 11 августа 1890 года в Одессе в семье поэта Михаила Соломоновича Абрамовича, сына классика еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима.

Закончил Шарлоттенбургский политехникум в Германии.

9 октября 1911 года окончил авиационную школу «Общества аппаратов Райт» (диплом № 122). Был оставлен при школе инструктором.

Был членом Всероссийского аэроклуба.

С 1911 года — шеф-пилот Общества Райт. Работал в «Flugmaschinen Wright-Gesellschaft» в Йоханнистале, Германская империя. Между тем дела «общества аппаратов Райта» пошли неважно, так как летательные аппараты этой системы уже устарели. К тому же аппараты «Райт», особенно германского производства, отличались малой прочностью. У Всеволода Абрамовича не раз ломались в полёте части самолёта, а однажды внезапно стали ломаться нервюры одна за другой и летательный аппарат явно стал разваливаться в воздухе. Всеволод Абрамович ели успел осуществить посадку, как самолёт развалился на куски. По этой причине Абрамович занялся усовершенствованием аэропланов «Райт».

В том же 1911 году Абрамович изобрёл прибор для определения воздушной скорости.

В 1912 году Абрамович установил несколько авиационных рекордов на усовершенствованных им самолётах «Райт» в ходе авиационных соревнований в Берлине (рекорд высоты с пассажиром — 2100 метров). Как иностранец, Абрамович не мог получить Королевский приз и за всё время состязаний получил лишь 4 тысячи марок, хотя он «вылетал» наибольшее количество минут и оказался победителем на продолжительность полёта, так как летал не опускаясь на землю, по 8 часов подряд. Тогда же в Германии был установлен приз имени Абрамовича в 1 тысячу марок тому, кто совершит полёт при сильном ветре.

С 1 июля по 24 июля 1912 года Абрамович осуществил перелёт Берлин — Санкт-Петербург, предпринятый в основном с рекламными целями. Этот перелёт был выдающимся для своего времени достижением — его дальность составляла более 1 500 км.

Самолёт, на котором Абрамович прилетел в Россию, сильно отличался от «классического» «Райта». По инициативе Абрамовича на нём ликвидировали передний руль высоты, удлинили хвостовую ферму и на ней, за рулём направления, установили горизонтальный стабилизатор и руль высоты. Кроме того, была изменена также система управления самолетом, вместо полозьев поставлено колесное шасси, применен новый 90-сильный двигатель германской компании NAG. Самолёт стал более устойчивым, а для взлёта больше не требовались катапульта, деревянный рельс и отделяемая тележка, как на первых «Райтах». Модифицированный самолёт получил наименование «Абрамович-Райт».

18 августа 1912 года в Царское Село на военное учебное поле возле Гусарского полка прилетел из Санкт-Петербурга по приглашению высоких особ авиатор Всеволод Абрамович с пассажиром бароном Эльсоном.

11 сентября 1912 года Абрамович поставил мировой рекорд продолжительности полёта с 4 пассажирами, продержавшись в воздухе 45 минут 57 секунд, что на 27 минут превышало предыдущий рекорд немецкого лётчика Райтцеля.

В России Абрамович участвовале во втором конкурсе военных самолётов, проходившем на Корпусном аэродроме. Хотя его «Абрамович-Райт» не был официальным участником состязаний, но летал много и успешно.

Абрамович направил военному министру В.А. Сухомлинову письмо: «Приемлю смелость обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорнейшей просьбой милостиво разрешить мне войти в подведомственное Вам Военное министерство с предложением приобрести у меня потребное количество летательных аппаратов системы „Wright“. Непоколебимо веря в то, что мои аппараты сослужат верную службу отечественной армии в соответствующий момент, имею намерение воспитать и надлежащий кадр военных пилотов». Военные решили принять данное предложение. Было решено приобрести 6 боевых и 2 учебных самолёта и запасные части к ним.

К лету 1913 года заказанные самолёты изготовили, запаковали в ящики и отправили в Гатчину. Предполагалось, что после постройки самолётов Абрамович приедет в Санкт-Петербург для подготовки русских пилотов, однако этому не суждено было случиться.

24 апреля 1913 года Абрамович погиб по вине княгини Е.М. Шаховской, выполнявшей самостоятельный полёт с инструктором. Сама Шаховская при этом не пострадала.

Труды[править]

  • Абрамович В. М. Мой перелет из Берлина в Петербург, «Вестник воздухоплавания», 1912, № 1.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 5, кол. 245–250