Всеобщие выборы в Панаме (2024)
Elecciones generales de Panamá | |||
---|---|---|---|
5 мая 2024 | |||
Явка избирателей: | 77,64 % | ||
![]() |
![]() |
![]() | |
Кандидат: | Хосе Рауль Мулино | Хосе Габриель Каррисо | Рикардо Ломбана |
Партия: | Реализация целей | Революционно-демократическая партия | Движение Другой путь |
Голосов: | 778 772 (34,23 %) |
133 791 (5,88 %) |
559 432 (24,59 %) |
![]() |
![]() |
||
Кандидат: | Мартин Торрихос Эспино | Ромуло Ру | |
Партия: | Народная партия | Демократические перемены | |
Голосов: | 364 576 (16,03 %) |
258 818 (11,38 %) |
|
| |||
Прочие кандидаты: | Сулай Родригес, Марибель Гордон | ||
| |||
Результат выборов: | Президентом избран Хосе Рауль Мулино. Его партия "Реализация целей" победила на выборах Национальной ассамблеи. |
Всео́бщие вы́боры в Пана́ме — прошедшие 5 мая 2024 года выборы президента Панамы, 20 депутатов Центральноамериканского парламента, 71 депутата Национальной ассамблеи, а также мэров и глав муниципальных советов. В соответствии с Конституцией страны действующий президент Лаурентино Кортисо не имел права баллотироваться на второй срок подряд[1]. Новым президентом был избран кандидат от партии «Реализация целей» Хосе Рауль Мулино[2].
Избирательная система[править]
Выборы президента[править]
Всеобщие выборы в Панаме проходят каждые пять лет в первое воскресенье мая. Президент страны избирается прямым всеобщим тайным голосованием по единому общенациональному избирательному округу. Победителя определяют за один тур — по системе относительного большинства с одним победителем[3].
Выдвигать свою кандидатуру на пост президента и вице-президента страны может любой гражданин Панамы по рождению, достигший возраста 35 лет. Исключение составляют лица, осуждённые и приговорённые к лишению свободы на пять и более лет.
Кандидатов в президенты могут выдвигать политические партии или общественные объединения, а также независимые кандидаты. Согласно избирательному кодексу страны, последние должны подать заявку на участие в выборах до 31 декабря предшествующего года. Предварительно они должны собрать подписи не менее 1 % голосов избирателей, принимавших участие в предыдущих выборах президента Панамы. Независимых кандидатов в президенты может быть не больше трёх, поэтому до участия в выборах допускаются три кандидата, собравших наибольшее количество подписей в свою поддержку[4].
Победитель не может выставлять свою кандидатуру повторно в течение двух сроков, следующих после окончания его полномочий[3].
Выборы в Национальную ассамблею[править]
В 2024 году 26 депутатов Национальной ассамблеи из 71 будут избраны в одномандатных округах простым большинством голосов, а 45 — в многомандатных округах по пропорциональной избирательной системе[3]. Кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года, быть гражданином Панамы по рождению или получить гражданство не менее 15 лет назад, и проживать в избирательном округе, от которого он баллотируется, в течение как минимум одного года до дня голосования[5].
Предыстория[править]
17 июля 2023 года фаворит избирательной гонки экс-президент Панамы Рикардо Мартинелли был осуждён по обвинению в коррупции и отмывании денег и приговорён к 128 месяцам тюремного заключения, однако он оставался кандидатом в президенты республики от партии «Реализация целей». В октябре приговор был подтверждён Высшим уголовным судом[6]. В соответствии с Избирательным кодексом Панамы объявленные кандидаты в президенты защищены от расследований, задержаний, ареста или преследования по уголовным, политическим и административным делам, за исключением наиболее серьёзных преступлений[7]. Но 2 февраля 2024 года Верховный суд страны окончательно дисквалифицировал Мартинелли, бывшего на тот момент наиболее популярным претендентом на должность президента[8]. А в марте, основываясь на статье 180 Конституции страны, запрещающей избрание в качестве президента лица, имеющего судимость за преступления, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, Избирательный трибунал Панамы официально отстранил его от участия в предстоящих выборах[7]. В последний момент его заменил Хосе Рауль Мулино, который должен был участвовать в выборах в качестве кандидата на пост вице-президента. В отношении него также идёт расследование по делу о превышении служебных полномочий и хищении[9].
Результаты[править]
Президент[править]
Кандидат | Партия | Голоса | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Хосе Рауль Мулино | Реализация целей | 778 772 | 34,23 | |||
Рикардо Ломбана | Движение Другой путь | 559 432 | 24,59 | |||
Мартин Торрихос Эспино | Народная партия | 364 576 | 16,03 | |||
Ромуло Ру | Демократические перемены | 258 818 | 11,38 | |||
Сулай Родригез | Независимый | 150 338 | 6,61 | |||
Хосе Габриель Каррисо | Революционно-демократическая партия | 133 791 | 5,88 | |||
Марибель Гордон | Независимый | 24 531 | 1,08 | |||
Недействительные | 38 544 | 1,65 | ||||
Всего | 2 332 563 | 100 | ||||
Избирателей/явка | 3 004 083 | 77,65 | ||||
Источник: Election Tribunal |
Национальная ассамблея[править]
Партия | Голоса | % | Места | ||
---|---|---|---|---|---|
Реализация целей | 19,72 | 14 | |||
РДП | 18,31 | 13 | |||
Демократические перемены | 11,27 | 8 | |||
Панамистская партия | 11,27 | 8 | |||
Движение «Другой путь» | 4,23 | 2 | |||
Народная партия | 2,82 | 2 | |||
Партия Альянса | 2,82 | 2 | |||
НРЛД | 1,41 | 1 | |||
Независимые | 28,17 | 20 | |||
Всего | 100 | 71 | |||
Избирателей/явка | 2 999 625 | 75,84 | |||
источник: La Prensa |
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Carlos Paredes Convocatoria a la Elección General 2024 кас.. Tribunal Electoral (01/06/22).
- ↑ Хосе Рауль Мулино победил на президентских выборах в Панаме. РБК (06-05-2024).
- ↑ 3,0 3,1 3,2 В Панаме пройдут выборы президента, депутатов парламента и глав местного самоуправления - ТАСС. Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Процедура выборов президента Панамы (май 2019 года). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ PANAMA Asamblea Nacional (National Assembly) англ.. Inter-Parliamentary Union. Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Бывший президент Панамы Мартинелли приговорен к 128 месяцам заключения - Газета.Ru | Новости. Проверено 18 апреля 2024.
- ↑ 7,0 7,1 Мартинелли, Рикардо. Проверено 18 апреля 2024.
- ↑ Martinelli encabeza intención de voto en otra encuesta кас.. Panamá América (10/2/2024).
- ↑ José Raúl Mulino кас.. La Prensa. Проверено 18 апреля 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Всеобщие выборы в Панаме (2024)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|