Всероссийская федерация грэпплинга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийская федерация грэпплинга
англ. Russian Grappling Federation
Штаб-квартира:Москва
Тип организации:Спортивная федерация
Официальные языки:Русский
Основана
2011 год
Руководители
Президент
Ризван Бочкаев
Сайт
http://www.rusgrappling.ru/

Всероссийская федерация грэпплинга — общероссийская общественная организация, занимающаяся развитием грэпплинга в России. Является членом Международной федерации любительской борьбы FILA. Согласно информации на официальном сайте федерация была создана в 2011 году.

История[править]

В 2010 году российская сборная команда впервые приняла участие в Первенстве мира по грэпплингу, организованном FILA. На этом турнире сборная команда России заняла 4 командное место, после чего российской стороне руководством FILA было предложено возглавить движение за развитие грэпплинга в Российской Федерации.

В марте 2011 года Главным Управлением Министерства Юстиции Российской федерации по городу Москва была зарегистрирована Региональная общественная организация «Московская федерация грэпплинга», которая позже, собрав необходимое количество регионов, была переоформлена во Всероссийскую федерацию грэпплинга.

В апреле 2011 года в городе Раменское Московской области состоялись первые Чемпионат и Первенство России по грэпплингу FILA, участие в котором приняли более 250 человек. Именно после этого турнира началось победное шествие российских спортсменов-грэпплеров. В 2012 году Всероссийская федерация грэпплинга стала полноправным членом Российского Союза Боевых искусств.

26 сентября 2012 года состоялось заседание аккредитационной комиссии Минспорттуризма России, на которой было принято решение о признании грэпплинга в качестве официальной спортивной дисциплины нового вида спорта «спортивная борьба», наряду с дисциплинами «вольная борьба», «греко-римская борьба» и «панкратион». 6 ноября министр спорта В.Л. Мутко подписал приказ № 350 «О признании и включении во Всероссийский реестр видов спорта спортивных дисциплин и внесение изменений во Всероссийский реестр видов спорта», который 17 декабря был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ.

За три года российские спортсмены сумели пробиться в 5-ку сильнейших стран мира. За этот короткий срок в копилку российской сборной команды опустились медали чемпионатов Европы и мира, в том числе трое россиян поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета на Чемпионате мира. По результатам 2012-2013 гг. россияне завоевали наибольшее количество лицензий на Всемирные Игры боевых искусств SportAccord 2013.

Только в России в настоящее время грэпплингом занимаются тысячи юных спортсменов. Прослеживается переход в грэпплинг представителей других видов борьбы, таких как самбо, дзюдо и вольная борьба. С 2015 года Международная федерация изменила название на United World Wrestling (UWW).

Функции ВФГ[править]

  • Организация и проведение чемпионатов России и другие всероссийских, а также международные состязаний по грэпплингу на территории Российской Федерации,
  • формирование составов сборных команд страны, обеспечение их подготовки и участия в международных соревнованиях,
  • формирование составов тренеров, организация и проведение семинаров, симпозиумов, конференций, лекций по повышению квалификации специалистов по грэпплингу,
  • участие в разработке нормативов и требований Единой спортивной классификации по грэпплингу,
  • представление интересов Федерации в международных спортивных организациях и участие в деятельности этих организаций.

Руководство[править]

Ссылки[править]