Всероссийский день инкассатора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всероссийский день инкассатора
Файл:Инкассатор Всероссийский день инкассатора.webp
Инкассатор на работе
ОфициальноВсероссийский день инкассатора
Дата1 августа

Всеросси́йский день инкасса́тора — отмечается ежегодно 1 августа. В этот день в 1939 году при Государственном Банке Советского Союза учредили Службу инкассации[1]. Профессиональный праздник отмечают инкассаторы и сотрудники банков.

История[править]

С начала IX века первоначальные обязанности инкассаторов лежали на князьях и боярах, которые организовывали защиту при перемещении денег и ценностей. Караваны сурожских купцов в XVI веке сопровождались многочисленной дружиной наёмников, возглавляемой "головным гостем" - представителем богатейшей купеческой элиты[2].

Особую роль играла государственная почта и фельдъегерская служба при охране государственных средств до Октябрьской революции. Частные денежные средства, в свою очередь, охранялись лично владельцами[3].

После Октябрьской революции произошли значительные изменения в организации инкассации в Советском Союзе. Изначально эта функция была передана в компетенцию органов ЧК ОГПУ (Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Объединенном государственном политическом управлении), а затем перешла под ответственность службы фельдъегерской связи СССР[4].

1 августа 1939 года ситуация претерпела новые изменения по приказу Булганина Николая Александровича — председателя Правления Госбанка СССР, который поручил создать службу инкассации прямо при Государственном банке СССР[1].

КамАЗ 2-го класса защиты, способный перевозить до 9 тонн груза

Интересные факты[править]

  • Инкассаторами могут быть только мужчины в возрасте от 21 года, отслужившие в армии или проходившие службу в МВД.
  • Инкассатор обучается на специальных курсах, где учат стрельбе и отрабатывают модели поведения в критических ситуациях.
  • Бригада инкассаторов имеет бронежилеты и огнестрельное оружие (обычно это пистолет Макарова и автомат Калашникова), вес которого около 12 килограмм[5].
  • Инкассаторы не имеют права выходить из машины по требованию полицейских. Вместо этого они могут демонстрировать документы через стекло или прослетовать на пост ДПС или в районный отдел полиции[6].
  • Для перевозки денежных грузов инкассаторы используют специальную сумку для купюр, мешочки для монет и инкассаторский баул — специальные купюрные кассеты для банкоматов. Вес сумки с деньгами может достигать 15 килограммов, а инкассаторского баула до 50[7].
  • Сумки для хранения купюр изготавливаются из плотной ткани с водоотталкивающим покрытием, оснащены металлическими зажимами с ушками для контрольно-защитных устройств. Перед транспортировкой сумка с деньгами обязательно опломбировывается. Мешки для монет обеспечивают несколько уровней защиты от непроизвольного доступа, включая использование пломб, термоиндикаторов, защитных лент и индивидуальных номеров[8].

В настоящее время[править]

День инкассатора не является официальным выходным. Он отмечается преимущественно среди инкассаторов и сотрудников банков через корпоративные мероприятия, а также поощрениями выдающихся работников премиями и почётными грамотами[5][8].

Связанные праздники[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Всероссийский день инкассатора», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Всероссийский_день_инкассатора»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 Максим Богодвид Всероссийский день инкассатора (1.08.2012). Проверено 24 ноября 2023.
  2. Анастасия Анушевская Инкассатор: возможности и табу профессии (01.08.2014). Проверено 25 ноября 2023.
  3. 1 августа - Всероссийский день инкассатора (1.08.2018). Проверено 25 ноября 2023.
  4. Российские инкассаторы отмечают профессиональный праздник (01.08.2012). Проверено 25 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Тайны профессии: инкассатор (18.11.2014). Проверено 25 ноября 2023.
  6. Чем еще интересна работа инкассатора?. Проверено 25 ноября 2023.
  7. Леонид Позняк Сумка с деньгами у инкассатора весит до 15 килограммов, а мешок – до 50! (18 ноября 2014). Проверено 25 ноября 2023.
  8. 8,0 8,1 Ульяна Светачева День инкассатора в 2024 году: история и традиции праздника. Проверено 25 ноября 2023.