Всероссийский поэтический конкурс имени Николая Рубцова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Proyvlenie.jpg
Логотип Программы поддержки детского и юношеского творчества "Проявление"

Всероссийский поэтический конкурс им. Николая Рубцова проводится в целях поддержки молодых начинающих поэтов. Место проведения основных мероприятий конкурса — Москва и Санкт-Петербург. Имя известного русского поэта и бывшего детдомовца Николая Рубцова конкурс носит не случайно: особая задача организаторов — поиск и поддержка молодых начинающих поэтов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девиз и второе название конкурса — «НЕ ОДНИ» — провозглашает его творческую задачу — способствовать взаимопониманию между людьми.

Конкурс приобрел статус всероссийского в 2008 году. Прежде в нем участвовали только дети из детских домов и интернатов Московского региона. Идея преобразования конкурса в общероссийский была горячо поддержана писателем и советником президента РФ Анатолием Приставкиным.

Конкурс проходится благотворительными организациями в рамках программы поддержки детского и юношеского творчества «Проявление»

Номинации конкурса[править]

Конкурс приводится в трех основных номинациях: «Не одни», «Истоки» и «Становление». Решением Оргкомитета могут учреждаться специальные номинации Конкурса.

В номинации «Не одни» представляются стихотворения молодых начинающих поэтов. Статус воспитанника или выпускника сиротского учреждения для участия в Конкурсе по данной номинации обязательным не является. Тема стихотворений: «Преодоление разобщенности между людьми». Жанр стихотворений произволен. Стихотворения представляются на русском языке. Представленные в номинации работы оцениваются в четырех возрастных группах: 7-10 лет, 11-15 лет, 16-17 лет, 18-29 лет.

В номинации «Истоки» представляются стихотворения молодых начинающих поэтов — воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Темы и жанры стихотворений произвольны. Стихотворения представляются на русском языке. Представленные работы оцениваются в трех возрастных группах: 7-10 лет, 11-15 лет, 16-17 лет.

В номинации «Становление» представляются стихотворения молодых и начинающих поэтов — выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 29 лет. Темы и жанры стихотворений произвольны. Стихотворения представляются на русском языке.

Сроки и порядок проведения[править]

Лауреаты и литературные наставники Всероссийского поэтического конкурса им. Николая Рубцова в музее поэта в Москве

Конкурс является продолжающимся и проходит один раз в два года.

В каждой из основных номинаций Конкурса могут определяться лауреаты и дипломанты. Если номинацией предусмотрено выделение возрастных групп, лауреаты и дипломанты могут определяться в каждой возрастной группе.

Участники Конкурса могут работать в творческих лабораториях, посещать музыкально-поэтические гостиные, выступать на публичных чтениях, а также участвовать в иных мероприятиях, предусмотренных программой Конкурса.

В профессиональной среде большой авторитет приобрел Смотр литературных объединений Всероссийского поэтического конкурса им. Николая Рубцова. По итогам смотра лучшим лито присваивается статус литературного объединения конкурса, а лучшим педагогам — статус литературного наставника конкурса.

Программу мероприятий Конкурса участники получают в Оргкомитете.

По ходатайству администрации организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органа опеки и попечительства или по ходатайству самого автора Оргкомитет может взять на себя расходы связанные с участием в награждении лауреатов Конкурса в номинации «Истоки» .

В случае отсутствия участника на награждении, диплом и материалы Конкурса могут высылаться ему почтой.

Направление заявки на участие[править]

Заявка на участие в Конкурсе (далее — Заявка) подается по утвержденной Оргкомитетом форме. Все разделы Заявки должны быть заполнены. В Заявке вместо фамилии, имени и отчества может указываться творческий псевдоним автора.

Один автор может подать Заявку только по одной из номинаций Конкурса.

К Заявке автор прилагает не более трех поэтических произведений, соответствующих требованиям выбранной номинации. Общий объем подборки поэтических произведений не должен превышать 50-ти строк.

Заявка на участие в Конкурсе подается в письменном или электронном виде. Заявки в письменном виде высылаются заказным письмом по адресу: 121354, г. Москва, а/я 295 с пометкой на конверте «Конкурс». Заявки в электронном виде высылаются электронной почтой по адресу: [email protected] с пометкой в теме «Конкурс».

Лауреаты конкурса[править]

Оргкомитет и жюри[править]

Все мероприятия Конкурса организует независимый Оргкомитет. В состав Оргкомитета входят общественные деятели, а также представители благотворительных некоммерческих организаций, занимающиеся вопросами поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оргкомитет: организует прием Заявок на участие в Конкурсе; утверждает критерии оценки представленных работ; определяет состав жюри; обеспечивает организационную и методическую поддержку участников Конкурса; организует награждение.

Участники Всероссийского поэтического конкурса им. Николая Рубцова берут автографы у членов жюри

Мероприятия, связанные с оценкой работ участников Конкурса, проводит Жюри Конкурса. В состав Жюри входят профессиональные поэты, специалисты в области языкознания, а также воспитанники и выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающиеся поэтическим творчеством.

В соответствии с Положением Жюри Конкурса: проводит оценку конкурсных работ; готовит представления в Оргкомитет на награждение участников; по ходатайству членов Оргкомитета готовит рецензии поэтических произведений.

Члены Оргкомитета и Жюри Конкурса осуществляют свою деятельность на общественных началах.