Вухерериоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вухерериоз

Болезнь человека
Wuchereria bancrofti в мазке крови, окрашенном гематоксилином.
МКБ-10
B74.0
МКБ-9
125.0




Жизненный цикл Wuchereria bancrofti.
Слоновость нижних конечностей, вызванная микрофиляриями паразита.

Вухерериоз (Wuchereriosis) — гельминтоз из группы филяриатозов, характеризующийся поражением лимфатической системы с развитием в поздней фазе слоновости различных частей тела.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — нематода нитчатка Банкрофта — Wuchereria bancrofti (Cobbold, 1877), семейство Филярии, отряд Spirurida. самец длиной около 40 мм и шириной 0,1 мм, самка длиной 80—100 мм и шириной 0,24—0,3 мм, личинки (микрофилярии) длиной 0,127—0,32 мм, шириной 0,007 — 0,01 мм. Самки отрождают личинок второй стадии внутри линочной шкурки — экзувия. В дневные часы личинки находятся в кровеносных сосудах внутренних органов, в ночные часы мигрируют в периферические сосуды кожи. При кровососании комаров-переносчиков из родов Culex, Aedes и Anopheles личинки попадают в кишечник комара. В организме комара личинки проделывают часть цикла развития, а затем во время кровососоания заражают очередного окончательного хозяина[1].

Также у человека могут паразитировать Wuchereria lewisi

Половозрелые паразиты живут в организме человека до 17 лет, личинки в кровяном русле — до 70 дней.

Самки производят громадное количество личинок (микрофилярий), имеющих размер около 0,3 мм в длину. Эти личинки получили название «ночных микрофилярий», так как появляются по ночам в периферической крови, на день же уходят в глубь тела и держатся в легочных сосудах, сердце и почках. Такая периодичность связана с особенностями жизненного цикла и поведения промежуточных хозяев и переносчиков этих гельминтов — кровососущих комаров.

Различают периодичный и субпериодичный штаммы микрофилярий. Микрофилярии Wuchereria bancrofti периодического штамма (Microfilaria nocturna) днём находятся в сосудах лёгких, а ночью продвигаются в периферические сосуды. Микрофилярии Wuchereria bancrofti субпериодичного штамма, выявленного в зоне Тихого океана и потому получившего название W. pacifica, находятся в периферической крови круглосуточно, но днём число их заметно увеличивается[2].

Инфекция распространена в Африке, в субтропической и тропической зонах Азии и Америки. Известны случаи заболевания в республиках Средней Азии. Вухерериозом заражены от 80 до 120 миллионов человек.

Источник заражения — больные люди. Человек — окончательный хозяин паразита. Промежуточные хозяева и переносчики возбудителей — комары родов Anopheles, Culex (чаще Culex fatigans, С. pipiens), Aedes (Aedes polynesiensis) и Mansonia. Человек заражается при кровососании комара-переносчика, со слюной которого в кровь поступают паразиты.

Клиническая картина и патогенез[править]

Инкубационный период — от 3—4 месяцев до 2 лет.

В основе патогенеза лежит сенсибилизация организма человека продуктами обмена веществ гельминтов, механическое воздействие их на лимфатических, сосуды и узлы, вторичная бактериальная инфекция.

Паразитирование Wuchereria bancrofti приводит к воспалению и закупорке лимфатических сосудов.

В ранней стадии вухерериоза преобладают аллергические явления, лихорадка, аллергические высыпания, в основном на коже рук. Часто возникают лимфангииты, лимфадениты, фуникулит, орхит, бронхопневмония, у женщин возможны маститы.

Во второй стадии инфекции, наступающей через 2—7 лет после заражения, развивается воспаление и варикозное расширение лимфатических, сосудов; разрыв их во внутренних органах приводит к хилурии, хилезному поносу, хилезному асциту, хилецеле; возможно образование абсцессов под кожей, в мышцах, грудной и брюшной полостях.

Третья, обструктивная, стадия вухерериоза характеризуется слоновостью нижних конечностей, иногда половых органов, молочных желёз или верхних конечностей[3].

Слоновость (элефантизм) проявляется быстро прогрессирующим лимфангитом, дерматитом, целлюлитом в сочетании с лихорадкой и присоединением вторичной инфекции.

В местах слоновости кожа постепенно покрывается бородавчатыми и папилломатозными разрастаниями, появляются участки экземоподобного изменения кожи, незаживающие язвы. Ноги увеличиваются в размерах, приобретают вид бесформенных глыб с толстыми поперечными складками поражённой кожи. Вес мошонки при слоновости составляет 4—9 кг (до 20 кг, и даже 102 кг). При слоновости лица чаще поражается верхнее веко.

Погибшие гельминты могут являться причиной развития абсцессов, которые приводят к таким осложнениям, как эмпиема, перитонит, гнойное воспаление гениталий.

В связи с повреждением стенок лимфатических сосудов при вухерериозе патогенные микроорганизмы могут попадать в окружающие ткани и в кровь, что может привести к развитию сепсиса. В крови таких больных обнаруживается гемолитический стрептококк.

Лечение[править]

Диагноз ставят на основании обнаружения микрофилярий в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимзы. Имеются также тесты с использованием ПЦР и иммунологические тесты.

Прогноз при вторичных бактериальных инфекционных заболеваниях серьёзен. Слоновость часто приводит к инвалидности.

Лечение производится албендазолом в сочетании с ивермектином или сочетанием албендазола с диэтилкарбамазином. С 2003 года начал применяться антибиотик доксациклин, который убивает симбионтов филярий — бактерий рода Wolbachia.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Mehlhorn, G. Piekarski, Grundriss der Parasitenkunde, Heidelberg, 6. Aufl. 2002.
  2. Вухерериоз (слоновая болезнь)
  3. Вухерериоз