Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Выговский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Выговский, Алексей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Олегович Выговский
Дата рождения:1986
Место рождения:Владивосток, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Убийства
Период:2006, 20072009
Основной регион:Раменский район (Московская область)
Жертв:37 убитых, 37 выживших (ещё 2 убиты сообщниками)
Способ:Отравлением азалептином
Мотив:Корыстный
Наказание
Вид/срок:22,5 года лишения свободы
Дата ареста:2 марта 2009

Алексей Олегович Выговский[1] (1986, Владивосток) — российский серийный отравитель, действовавший в московских и подмосковных электричках с 2006 по 2009 годы.

Биография[править]

Алексей Выговский родился в 1986 году во Владивостоке. С детства периодически убегал из дома и воровал. В 2000 году уехал в Москву, где работал продавцом пирожков. В 2002 году был впервые осуждён за кражу на год лишения свободы. После освобождения неоднократно возвращался во Владивосток, но затем снова уезжал в Москву.

В 2006 году начал совершать отравления пассажиров электричек с целью ограбления, знакомясь с ними и предлагая выпить алкогольный напиток, в который заранее подмешивал азалептин. Одно из отравлений закончилось смертельным исходом. В том же году был вновь осуждён за кражу и приговорён к 1,5 годам лишения свободы.

Выйдя на свободу, Выговский продолжил совершать отравления пассажиров электричек с последующим ограблением и обзавёлся сообщниками. Ими оказались 40-летний уроженец Узбекистана Шухрат Джураев и 26-летний уроженец Саратова Илья Трубанов. За 2 года вместе с сообщниками он совершил несколько десятков отравлений, точное число неизвестно, поскольку потерпевшие не всегда обращались в правоохранительные органы. Доказано, что 17 отравлений завершились смертельным исходом: 15 из них — на счету Выговского, 2 — его сообщников.

2 марта 2009 года Выговский был арестован на Казанском вокзале из-за сходства с изображением, запечатлённым видеокамерой банкомата, с которого он обналичивал деньги одной из своих жертв. Позднее были арестованы и его сообщники.

29 декабря 2011 года Выговский был приговорён к 22 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием первых 6 лет наказания в тюрьме, а остальных — в исправительной колонии строгого режима. Шухрат Джураев был приговорён к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Илья Трубанов умер до суда, поэтому уголовное дело в отношении него было прекращено[2].

В 2023 году Выговский признался ещё в 44 эпизодах отравлений, совершённых в 2007—2008 годах, 22 из которых были со смертельным исходом[3].

В 2023 году Раменский городской суд признал Выговского виновным по всем пунктам предъявленных обвинений и приговорил его к 22,5 годам лишения свободы, увеличив срок наказания на 3 месяца[4].

Источники[править]