Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Выдвижение Дарта Вейдера в президенты Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dart Vader Ukraina.jpg
Пламенная речь кандидата в президенты Украины Дарта Алексеевича Вейдера [1:11]
Дарт Вейдер идет в президенты Украины [5:55]

Выдвижение Дарта Вейдера в Президенты Украины — выступление представителя Интернет-партии Украины в роли Дарта Вейдера в президенты Украины. О событии было объявлено в марте 2014 года. Досрочные выборы Президента пройдут в мае в связи со сменой власти в Киеве с ПР на Батькивщину и националистов в результате переворота.

Дарт Алексеевич Вейдер является заместителем председателя Интернет-партии. Ранее он уже отметился в нескольких публичных акциях. Ранее Вейдер объявлялся мэром Одессы. Также на выборах некоторые избиратели портили бюллетени, размещая там надпись Дарт Вейдер и галочку как бы за него (аналог голосования Против всех).[1]

Кандидат предстает перед публикой в традиционном черном костюме и большом черном шлеме, а также плаще (по аналогии с фильмом).

Вейдер сделал такое предвыборное заявление:

Я готов взять на себя ответственность за судьбу государства, если земляки окажут мне такую высокую честь. Только я смогу сделать из республики — империю, возвратить былое могущество, утерянные территории и гордость за страну.

Выдвижение Вейдера заинтересовало телеканалы, в том числе российские.

Дарт Вейдер не прошёл регистрацию кандидата.[2]

В числе причин отказа ЦИК указала, что право на имя и право быть избранным не могут быть реализованы Дартом Вейдером, так как это приведёт к «унижению украинского общества, дискредитации Украины в глазах международной общественности и нивелированию поста президента Украины».

Факты[править]

  • Выдвижение нелепых кандидатов в истории не редкость, в разных странах выдвигались носорог, Иисус Христос, имело место избрание мэром кота.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]