Выставочный центр РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Выставочный центр РАН — подразделение ИИЕТ РАН (филиал «Выставочный Центр»).

Выставочный центр РАН основан в 1991 году Президиумом РАН, согласно приказу от 28 марта 1991 г. № 10231-206, для координации выставочной деятельности учреждений РАН.

Центр занимается подготовкой и проведением экспозиций завершенных работ учреждений РАН и результатов наиболее интересных фундаментальных исследований на российских и международных выставках в России, а также выставок работ Российской академии наук и экспозиций РАН на зарубежных выставках, организуемых Министерствами и ведомствами Российской Федерации, зарубежными фирмами и организациями.

Цели деятельности[править]

Целями деятельности Выставочного центра являются:

  • пропаганда новейших достижений науки и техники, достижений фундаментальных и прикладных отраслей науки;
  • создание условий для обмена информацией и научными достижениями, обсуждения различных сторон науки;
  • содействие развитию науки и различных форм научной деятельности, содействие интеграции академической, вузовской и отраслевой науки, поддержка талантливых исследований, содействие творческому росту молодых ученых.

Результаты работы[править]

За время существования организовано и проведено более 240 выставок внутри страны и 110 за рубежом, принято участие в подготовке 10 Всемирных универсальных выставок.

При содействии Выставочного центра разработки институтов РАН получили 15 Гран-при, 47 специальных призов, 156 специальных медалей и орденов, 159 медалей лауреата ВВЦ и Салона промышленной собственности "Архимед". Всего за время работы Центра выставляемые работы получили более 680 золотых, 350 серебряных и 130 бронзовых медалей на российских и зарубежных научных выставках.

На веб-сайте Выставочного центра представлена электронная база данных о разработках академических институтов, в которой представлено более 2500 разработок более 150 научных институтов РАН по 43 актуальным направлениям науки и техники.

В целях демонстрации и пропаганды выдающихся научных достижений Российской академии наук, развития научно-просветительской деятельности и оказания содействия по внедрению в производство инновационных разработок и технологий РАН, в 2010 году была организована[1] постоянно действующая выставка достижений Российской академии наук (ПДВ РАН) со сменной экспозицией.

На выставке представлены работы институтов и учреждений отделений Президиума РАН по областям наук, институтов Сибирского отделения РАН, Уральского отделения РАН и Дальневосточного отделения РАН. Работы отражают наиболее яркие достижения в областях исследования космоса, ядерных технологий, информационных технологий, медицины и здравоохранения, энергоэффективности и энергосбережения, нанотехнологий и приборостроения.

Выставка расположена в новом здании Президиума РАН (Ленинский проспект, 32а) в зале Ротонда - 3 этаж, корпус Б2. Время работы выставки: вторник и четверг с 11 до 16 часов.

Руководство Выставочного центра[править]

Работу Выставочного центра координирует Научный совет по выставкам РАН, председателем которого является академик И. М. Макаров.

Директора центра:

2000 — н.в.: Рукавишников Валерий Алексеевич, к.т. н.. Руководит организацией коллективных экспозиций институтов и учреждений РАН на российских и зарубежных выставках. Курирует состояние и своевременное обновление сайта Выставочного центра РАН.

19912000: Котельникова Наталия Владимировна, дочь академика В. А. Котельникова

Источники[править]

  1. Приказ об организации выставки на сайте РАН

Ссылки[править]