Выступление Лилит Мартиросян в парламенте Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Речь Лилит Мартиросян в парламенте Армении

Выступление Лилит Мартиросян в парламенте Армении — событие произошедшее 5 апреля 2019 года, когда во время общественных слушаний в парламенте Армении выступила трансгендерная женщина Лилит Мартиросян, которая обратила внимание на имеющиеся в стране нарушения прав сексуальных меньшинств.

Выступление Мартиросян в парламенте вызвало широкий общественный резонанс и диаметрально противоположные отклики, в основном негативные, поступали также угрозы убийством. После ее выступления в Ереване прошла акция протеста, участники которой требовали «освятить зал и окурить ладаном трибуну», с которой выступила трансгендер.

Предыстория[править]

Известно, что трансгендерная женщина Лилит Мартиросян при рождении носила имя Вагаршак. Точная дата трансгендерного перехода в источниках не упоминается, но паспорт она официально сменила в 2015 году.

Несмотря на отдельные исключения, положение сексуальных меньшинств в Армении является очень тяжелым. В рейтинге уровня обеспечения прав сексуальных меньшинств, составленном в 2017 году ILGA-Europe — европейским отделением Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, Армения заняла 47 место из 49 (48 место заняла Россия, 49 — Азербайджан)[1]. По данным Pew Research Center, 98 % населения Армении считают гомосексуальность недопустимой[2].

Тем не менее, имеются отдельные подвижки, так, в 2003 году в Армении был декриминализирован однополый секс.

Выступление в парламенте и реакция на него[править]

5 апреля 2019 в парламенте Армении проходили транслировавшиеся в прямом эфире общественные слушания «Национальная повестка прав человека — мониторинг ООН». В ходе этих слушаний выступали представители общественных организаций.

Одной из представительниц таких организаций стала трансгендерная женщина Лилит Мартиросян, занимающая пост председателя общественной организации «Сторона права».

Во время выступления она заявила: «Всего несколько месяцев назад было невозможно представить то, что сегодня — реальность в постреволюционной Армении. С трибуны Национального собрания обращаюсь к вам я, женщина-трансгендер». Своей речью Мартиросян хотела привлечь внимание к имеющим место в Армении случаям насилия над представителями сексуальных меньшинств, как она отметила в ходе выступления в Армении было зафиксировано 283 случая насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Помимо этого, Лилит Мартиросян заявила о необходимости изменения законодательства, дабы гарантировать гендерное равенсто и исключить проявления дискриминации[1][2].

Всего ее речь продлилась лишь несколько минут.

После ее окончания руководитель профильной комиссии Наира Зограбян заявила, что Мартиросян «нарушила повестку» и назвала ее выступление «аморальным поведением», а среди сидящих в зале депутатов раздались крики с призывами «сжечь живьем» трансгендера[3].

Выступление трансгендера с трибуны парламента вызвало в Армении широкий общественный резонанс. Часть высказавшихся поддержали Мартиросян, но в основном высказывались негативные мнения, ей неоднократно поступали угрозы убийством. На следующий после выступления Мартиросян в парламенте день в Ереване прошла акция протеста, участники которой требовали «освятить зал и окурить ладаном трибуну», с которой выступила активистка, также один из участников прямо перед журналистскими камерами размахивал ножом, которым, по его словам «он собирается воспользоваться против транссексуалов.»[3].

Значительная часть высказавшихся политических деятелей назвала выступление Мартиросян «провокацией», организованной их политическими противниками, то есть правящая партия обвиняла в «провокации» оппозиционеров, а те, соответственно, ее. Например, бывший вице-спикер Национального собрания от Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов заявил: «При РПА трансгендер не выступал бы с трибуны НС, а в парламенте подобным не стали бы аплодировать»[1]. Отвечая на эти обвинения Никол Пашинян заявил: «Я спрашиваю, среди республиканцев много мужчин с именем Лилит Мартиросян? Когда я говорил, что республиканцы (Республиканская партия) — это есть гей-активисты, правильно говорил»[2].

Возможно, мнение о провокации не совсем безосновательно, поскольку тема ЛГБТ еще до этого использовалась в Армении в политических целях. Политики, используя имеющийся негативный настрой населения к ЛГБТ, намеренно разжигали гомофобию, обвиняя своих политических противников в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений[2]. Все это привело к ряду актов насилия против представителей ЛГБТ. В августе 2018 года на юге Армении толпа численностью около 30 человек избила двух геев, причем, общественное мнение оказалось на стороне преступников, а не жертв. После этого в Ереване толпа геев ворвалась в полицейский участок и избила полицейских[2]. В ноябре 2018 года после акций протеста был отменен форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии, который должен был пройти в Ереване. При всем при этом противники ЛГБТ, в частности, представители православной церкви, считают, что «действия насильственного характера над представителями ЛГБТ — это миф, созданный ими самостоятельно, с целью вызвать сочувствие и скрыть агрессию»[4].

Источники[править]