Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета}
ВШЖиМК КФУ
Международное название
Higher school of journalism and media communications
Прежние названия
Факультет журналистики КГУ
Головная организацияКазанский (Приволжский) федеральный университет
Девиз
History in the making
Год основанияМай 2016 года
Типинститут
РекторИ. Р. Гафуров
ДиректорЛ. Г. Толчинский
Студенты1400
Преподавателиболее 100
Юридический адресул. Профессора Нужина д.1/37, Казань, Республика Татарстан, 420111
Информационный сайтkpfu.ru

Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» — структурное подразделение КФУ, входит в Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ. Готовит специалистов по направлениям: реклама и связи с общественностью, журналистика, телевидение, медиакоммуникации.

История[править]

Свою историю ВШЖиМК КФУ ведет от факультета журналистики Казанского Государственного Университета. Он был создан в 1962 году. Первым деканом факультета стал Ф. И. Агзамов.[1]

В 1994 к журфаку КФУ были присоединены кафедры социологии и психологии, однако в 2003 отделение психологии было преобразовано в самостоятельную единицу и вышло из состава факультета.[2]

Начиная с 2014 года, журфак находился в системном кризисе руководства и не имел постоянных помещений в стенах КФУ.[3]

В 2016 году была создана Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций КФУ. Директором Высшей школы стал практикующий журналист, бывший директор ИА «Татар-информ» Леонид Григорьевич Толчинский.[4] Высшая школа получила постоянную прописку в бывшей университетской больнице, где некогда лежал Л.Н. Толстой.

В 2018 году ВШЖиМК успешно защитила свою «Дорожную карту»[5]. В её рамках было проведено переформатирование существующих кафедр и открытие новых направлений обучения[6][7].

Кафедры[править]

  • Кафедра национальных и глобальных медиа
  • Кафедра телепроизводства и цифровых коммуникаций
  • Кафедра связей с общественностью и прикладной политологии

Медиахолдинг[править]

На базе ресурсов ВШЖиМК КФУ функционирует студенческий телеканал UNIVER TV[8] и Единый информационно-издательский центр КФУ[9], который выполняет функцию пресс-службы университета.

Студенты ВШЖиМК проходят учебные практики на площадках медиахолдинга КФУ. Специально для этих целей в 2017 году в здании ВШЖиМК был открыт учебный шоу-рум[10]. На его площадке проводятся мастер-классы, конференции и практические занятия.

Известные впускники[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. [1] // Газета «Казанские Ведомости»
  2. [2] // Сайт ВШЖиМК КФУ
  3. [3] // Интернет-газета «БИЗНЕС Online»
  4. [4] // В первый день после майских праздников Леонид Толчинский встретился со своим коллективом
  5. [5] // Высшая школа журналистики представила обновленную стратегию развития
  6. [6] // ПОЛОЖЕНИЕ о кафедре национальных и глобальных медиа Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  7. [7] // ПОЛОЖЕНИЕ о кафедре телепроизводства и цифровых коммуникаций Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Института социально-философских наук и массовых коммуникаций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  8. [8] // Учебно-практическая лаборатория UNIVER TV
  9. [9] // Единый информационно-издательский центр
  10. [10] // В День российской печати в КФУ запустили новый шоу-рум

Ссылки[править]

5216-0057-reverse.png
Ректоры Казанского
университета (с 1951 года)

Дмитрий Мартынов (19511954) • Михаил Нужин (19541979) • Александр Коновалов (19791990) • Юрий Коноплёв (19902001) • Мякзюм Салахов (20022010) • Ильшат Гафуров2010)

Факультеты КФУ

ЮридическийЖурналистики и социологииФилософский
Ныне не существующие: Международных отношений и политологии

Институты КФУ

Фундаментальной медицины и биологииЭкологии и географииЭкологии и природопользованияГеологии и нефтегазовых технологийИсторииМатематики и механики им. Н.И. ЛобачевскогоФизики (Кафедра вычислительной физики) • ХимическийВычислительной математики и информационных технологийФилологии и искусствФилологии и межкультурной коммуникацииВостоковеденияПедагогики и психологииФизической культуры, спорта и восстановительной медициныЭкономики и финансовУправления экономики и финансовУправления и территориального развитияЯзыкаНепрерывного образованияСравнительных исследований модернизации обществ

Высшие школы КФУ

Информационных технологий и информационных системУправления и бизнеса

Филиалы КФУ

АбхазияЗеленодольскНабережные ЧелныЕлабуга

Разное

Преподаватели Казанского университетаИзвестные выпускники Казанского университетаПочётные доктора Казанского университетаСписок глав государств и правительств, посетивших Казанский университет

Шаблон:Федеральные университеты