Вычислительный центр ДВО РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°29′17.85″ с. ш. 135°04′40.15″ в. д. / 48.488294, 135.077822 (G) (O) (Я)

Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук
(ВЦ ДВО РАН)
Файл:ЛогоВЦ ДВО РАН.jpg
Основан1981
Директорчл.-корр РАН С. И. Смагин
Аспирантураесть
РасположениеРоссийская Федерация Россия
Юридический адрес680000, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, д. 65
Сайтwww.as.khb.ru

Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук (ВЦ ДВО РАН) — научно-исследовательский институт в составе Хабаровского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук.

История[править]

1 июля 1981 года начали работу два отдела Хабаровского КНИИ ДВНЦ АН СССР, как основных подразделений Вычислительного центра, нового самостоятельного научно-исследовательского института в составе ДВНЦ АН СССР под научно-методическим руководством Отделения математики и Отделения информатики и вычислительной техники АН СССР (с 1984 г.), один из которых располагался в г. Владивостоке.

В начальный период основные исследования сотрудников института были сосредоточены на задачах теории чисел и интегральных операторов, математической физики и математического моделирования сложных систем в различных прикладных областях, создания региональной вычислительной сети «Дальний Восток» Академсети, экспериментальных, аналитических и машинных методах оценки эффективности больших систем, вопросах искусственного интеллекта, теории принятия решений, теории игр и других важных научных направлениях. По результатам исследований опубликовано несколько десятков оригинальных печатных трудов в издательствах «Наука» и «Дальнаука», методических пособий по информатике и математическому моделированию в разнообразных предметных областях знаний.[1]

В 1988 году на базе отдела ВЦ, находящегося во Владивостоке, был образован Институт прикладной математики ДВО РАН, а 1989 к нему была присоединен еще один отдел ВЦ — Хабаровское отделение ИПМ ДВО РАН. В 1988 году на базе отдела ВЦ в Комсомольске-на-Амуре был образован Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН.

После выделения двух отделов и образования на их базе двух институтов в ВЦ ДВО РАН остались следующие лаборатории:

  • технических средств, математического обеспечения, системных исследований,
  • методов принятия решений и экспертных систем, численных методов математической физики.

Структура[править]

В 1981—1988 гг. ВЦ интенсивно развивался количественно и, в меньшей степени, качественно. В это время он был оснащен самыми мощными и передовыми по тем временам отечественными ЭВМ ЕС-1052 и ЕС-1060, активно осваивал безбумажные технологии обработки информации и средства удаленного доступа.

Численность Центра увеличилась более чем вдвое, и достигла 160 чел. Количество научных сотрудников достигло 60, среди которых были: 1 академик, 2 член-корреспондента АН СССР, 4 доктора наук и около 30 кандидатов наук. Вычислительный центр АН СССР стал своеобразной кузницей высококвалифицированных математиков, программистов, специалистов по вычислительной технике и средствам связи для многих научных и производственных организаций Дальнего Востока.

ВЦ состоял из 9 лабораторий:

  • технических средств,
  • математического обеспечения,
  • методов принятия решений,
  • системных исследований,
  • численных методов,
  • математической физики,
  • операторных и приближенных методов анализа,
  • спектральной теории и автоморфных форм,
  • математического моделирования (во Владивостоке),
  • неразрушающего контроля (в Комсомольске-на-Амуре).

Директора Вычислительного центра[править]

  • 1971—1990 — академик Е. В. Золотов
  • 1990—1992 ВРИО директора был к.ф.-м.н. В. В. Дробница
  • с 1992 — наст.вр. — чл.-корр. С. И. Смагин

Источники[править]

Ссылки[править]