Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вычитание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вычитание — это арифметическая операция, которая выполняется над двумя числами (уменьшаемым и вычитаемым) и заключается в нахождении числа, что в результате сложения с вычитаемым даст уменьшаемое. Таким образом, вычитание — это операция, обратная сложению.

Число, полученное в результате операции вычитания двух чисел, называется разностью этих чисел.

Менее формально суть вычитания состоит в том, чтобы ответить на вопрос «сколько останется от первого, если вычесть из него второе?» Необходимость вычитания логически возникает, когда вам нужно найти часть целого, имея известное целое и другую часть. В этом случае целое будет сокращено, а известная часть — вычтена. Например,

  • У пианино 88 клавиш, 52 из которых белые. Сколько черных клавиш у пианино? (Ответ: 88 — 52 = 36)
  • В начале дня в магазине было девять платьев; два было продано за день. Сколько платьев осталось в магазине? (Ответ: 9 — 2 = 7)

Вычитание обозначается знаком «—» (минус), который ставится между двумя операндами. Например, запись «A — B» означает «вычесть B из A» или «разность между A и B». Обозначение «A — B = C» означает: число C — это разность между числами A и B.

Принимая во внимание определение вычитания,

А + В = С => С — А = В, С — В = А

Соответственно,

А — В = С => В + С = А, А — С = В

На множестве натуральных чисел операция вычитания определена только для уменьшаемого, большего, чем вычитаемое. Другими словами, вы можете вычесть меньшее из большего, но не наоборот.

Подобно сложению, вычитание многозначных чисел может быть сведено к вычитанию нескольких однозначных чисел путем побитового вычитания с остатком. Результатом вычитания цифр будет значение той же разницы цифр; в этом случае, если соответствующая категория уменьшаемого меньше, чем такая же категория вычитаемого, она увеличивается на 10, «заимствуя» единицу из старшей категории. Этот остаток необходимо учитывать при вычитании старших категорий, вычитая 1 из результата их вычитания.