Вятские фамилии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вятские фамилии — несколько десятков исконных (упоминающихся уже в XVII веке) родов Вятского региона (современная Кировская область, Удмуртия, север Марий Эл и Татарстана). Большинство из них имеет северное (новгородско-вологодское) происхождение. Вятка, в свою очередь, является одним из источников для уральских и сибирских фамилий. Вятские фамилии делятся на две группы:

  1. фамилии Вятской земли, жившие на Средней Вятке, в том числе потомки боярской аристократии (Мышкины, Рязанцевы, Пунгвины, Лазаревы, Богодайщиковы, Шеломовы и др.);
  2. древние северорусские, удмуртские (например, Вахрушевы от вахра «ветер») и коми фамилии, пришедшие на Вятку уже после её присоединения к Русскому государству (1489).

Отдельную категорию составляют фамилии династии Арских князей, правивших татарским Каринским княжеством.

По подсчётам известного кировского краеведа В. Старостина, на вятской земле образовалось более 7 500 фамилий, и около 20 млн чел. в России сегодня имеют вятские корни.

Известные Вятские фамилии (год первого упоминания на Вятке)[править]

Разное[править]

Вятские фамилии используются в художественных произведениях:

Фильмы[править]

Источники[править]

  1. РГАДА. Ф.1173, оп.1, д.861, л.16.
  2. Худяков М. Г. История Камско-Вятского края: Избранные труды. — Ижевск: Удмуртия, 2008. — С. 101. — 416 с. — 1 300 экз. — ISBN 978-5-7659-0532-6.

Ссылки[править]