В защиту веры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«В защиту веры» — крупнейший в истории современной России молебен, состоявшийся 22 апреля 2012 года в российских епархиях Русской православной церкви. Заявленная цель молебна — защита поруганных святынь, в число которых были включены иконы, подвергнутые вандализму. В молебне, состоявшемся на северной паперти Храма Христа Спасителя, по оценкам МВД, приняло участие 65 тысяч человек.

Ход событий[править]

Объявленным поводом для проведения молебна стали нападки на русские святыни, находящиеся в ведении Русской православной церкви. Эти нападки, по мнению официальных представителей РПЦ, составляют единую акцию «антицерковных сил».

По этому поводу патриарх Кирилл сказал следующее:

Мы сегодня подверглись атаке гонителей, <…> опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом.

Ранее экс-президент СССР Михаил Горбачев отметил, что Русская православная церковь сама дает поводы для нападок на нее:

«Наверное, есть элемент этой атаки, но, тем не менее, повод был дан»[1]

Для пришедших на молебен богослужение транслировалось на больших экранах снаружи храма, а также транслировалось по центральным каналам телевидения. В 14:00 патриарх возглавил крестный ход, в ходе которого верующим демонстрировались святыни, поруганные в последнее время в России. Патриарх благословил «никогда и ни при каких обстоятельствах не реставрировать эти иконы», в память и назидание всем верующим. Во всех кафедральных соборах Русской православной церкви в этот же день прошли аналогичные молебны[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]