В тусклом царстве, в сером государстве (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В тусклом царстве, в сером государстве

В тусклом царстве.jpg
Тип мультфильма
Кукольный


Режиссёр
Александр Полушкин


Автор сценария
Ф. Шапиро
Роли озвучивали
Александр Баранов, Всеволод Ларионов, Гарри Бардин, Зинаида Нарышкина, Мария Виноградова, Тамара Дмитриева, Н. Верова
Композитор
Владислав Казенин
Аниматоры
Александр Полушкин,
Виктор Спичек


Студия
Куйбышевтелефильм
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Время
15 минут
Премьера
1981



Аниматор.ру
ID 4949
В тусклом царстве, в сером государстве

«В тусклом царстве, в сером государстве» — мультфильм Александра Полушкина о том, как братья Цветные Карандаши и сестра Добрая Кисточка победили врагов многоцветного мира.

Сюжет[править]

Братья Карандаши и их сестрица попадают в царство Кащея Бесцветного и начинают всё раскрашивать, несмотря на предупреждение Ёжика. Тогда Кащей с помощью Вороны похищает Кисточку, но братья спешат ей на помощь.

Противодействуя, Кащей вызывает Суховея и велит ему остановить Карандашей. Дыхания Суховея всё иссушает, но братья ставят на его пути преграду, и Суховей становится жёлтым пятном. Тогда Кощей вызывает Поджигая Поджигаевича. Тот пытается поджечь лес, но Карандаши вызывают дождь, и Поджигай становится красным пятном. Видя, как Карандаши создают корабль, Кащей вызывает Тьму-Тьмущую. Та напускает темноту, но братья зажигают звёзды и луну, а потом всходит солнце. Тьма становится чёрным пятном, и Кащей лишается последнего слуги.

Приплыв к нему в замок, Карандаши находят Кисточку, а затем и Кащея. Они начинают щекотать злодея, и тот превращается в Цветного Волшебника. Бывший Кащей благодарит Карандашей с Кисточкой и окрашивает своё царство. Друзья уплывают навстречу новым приключениям.