ГОУ ДОД "Центр "Ладога"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править]

«Центр „Ладога“» официально создан в 2005 году. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Ленинградский областной центр развития дополнительного образования детей „Ладога“» участвует в реализации региональных целевых программ в сфере дополнительного образования и воспитания.

Учредителем учреждения является комитет общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области. В учреждении за последние пять лет сложилась система работы по организации и проведению спортивно-массовых, культурно-массовых, досуговых, оздоровительных мероприятий, реализации дополнительных образовательных программ.

В своей деятельности коллектив учреждения опирается на богатый потенциал образовательных учреждений Ленинградской области. Социальными партнерами "Центра «Ладога» стали многие учреждения дополнительного образования, культуры Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Деятельность Центра[править]

Деятельность «Центра „Ладога“» за последние пять лет способствовала поддержке и развитию системы дополнительного образования региона. Сеть учреждений дополнительного образования в системе образования области насчитывает более 120 учреждений различных типов, а также развивается дополнительное образование в общеобразовательных учреждениях. В деятельности учреждения приоритетными направлениями остаются спортивная и физкультурно-массовая работа, художественное творчество, гражданское образование, экологическая и краеведческая исследовательская деятельность, музейная педагогика. Поддерживаются такие направления деятельности как спортивно-техническое, научно-техническое творчество, журналистика, спортивный туризм, парусный и конный спорт. С 2008 года «Центр „Ладога“» является координирующим центром по профилактической работе детского дорожно-транспортного травматизма.

Главным результатом своей деятельности мы считаем, что многие тысячи детей и подростков Ленинградской области могут проявить свои способности и таланты, участвуя в наших мероприятиях и представляя наш регион на Всероссийском и Международном уровне.

Отделы Центра[править]

Отдел развития физических способностей детей[править]

Отдел открыт со дня образования ГОУ ДОД «Центр „Ладога“». В настоящее время в отделе работает 8 квалифицированных педагогов-организаторов, осуществляющих организационную и курирующую деятельность по 20 видам спорта, мероприятиям по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. которые культивируются на базах ДЮСШ, СДЮШОР и ДООФЦ, УДОД, ОУ Ленинградской области.

Первостепенной задачей отдела является анализ работы ДЮСШ и вовлечение максимального количества детей к систематическим занятиям спортом в Ленинградской области. Для ее осуществления проводятся следующие мероприятия:

• традиционные ежегодные соревнования по разным возрастным группам, показательные выступления воспитанников по культивируемым видам спорта;

• выявление и поощрение лучших одаренных спортсменов и обучающихся премиями Президента России и Губернатора Ленинградской области в рамках проекта «Образование»;

• проведение соревнований областного и российского масштаба совместно с муниципальными образованиями, федерациями по видам спорта, институтом физической культуры;

• проведение соревнований для общеобразовательных школ Ленинградской области;

• освещение итогов соревнований и мероприятий в средствах массовой информации, газете и сайте «Ладога»; достижений лучших воспитанников и лучших тренеров и педагогов ДЮСШ, СК, ДООФЦ на стендах ГОУ ДОД «Ценра „Ладога“».

Календарь массовых мероприятий с обучающимися в Ленинградской области направлен на реализацию дополнительных образовательных программ физкультурно-спортивной направленности и проведение спортивно-массовой оздоровительной работы среди детей и подростков 6-19 лет. Мероприятия организуются и проводятся на всех этапах подготовки — спортивно-оздоровительном, начальном, учебно-тренировочном, спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства по видам спорта, курирующим отделом. В результате проведенных мероприятий комплектуются и готовятся сборные команды Ленинградской области на Всероссийские, международные соревнования, Чемпионаты Европы и Мира.

Для успешной организации и проведения спортивных соревнований среди обучающихся ДЮСШ, СК, СОШ, ДООФЦ и мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма, создаются необходимые условия:

• подбор и организация достойных мест проведения мероприятий;

• использование, технически оснащенных, спортивных баз, площадок, залов, лыжных трасс, бассейнов ДЮСШ, общеобразовательных школ, предприятий и учреждений Ленинградской области для результативного, грамотного проведения мероприятий;

• привлечение средств муниципальных образований, спонсоров, родителей обучающихся для поездок на соревнования, приобретения спортивной формы и инвентаря.

В своей работе отдел тесно сотрудничает с Комитетом по физической культуре и спорту, Комитетом по делам молодежи Ленинградской области и муниципальными Комитетами по физической культуре и спорту; городскими и областными федерациями по культивируемым видам спорта; методическими объединениями учителей и методистов по физической культуре общеобразовательных школ; 5 отделом УГИБДД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Фондом «Безопасность дорожного движения Ленинградской области».

Отдел развития творческих способностей детей[править]

Отдел развития творческих способностей детей осуществляет деятельность "Центра «Ладога» по следующим направлениям:

• краеведческой: музейная педагогика; конкурсы; олимпиады; научно-исследовательская деятельность по изучению Родного края, области, города.

• спортивно-техническим видам: технический моделизм; судомоделизм; авиамоделизм; картинг; WEB-дизайн; компьютерная графика; аудиовизуальное искусство; кинематография; фотоискусство.

• декоративно-прикладному и изобразительному искусству: выставки, мастер-классы, экспозиции, конкурсы, фестивали.

• эколого-биологической направленности: слеты, школы, выставки; фестивали, олимпиады, конкурсы, исследовательская деятельность.

• художественно-эстетической направленности: народный, бальный, современный танец; народное пение; эстрадное вокальное искусство; хоровое пение; театрально-поэтическое творчество.

Педагоги-организаторы отдела изучают интересы и потребности обучающихся в образовательных учреждениях детей различного типа Ленинградской области. Создают условия для их реализации по своим направлениям. Осуществляют организационно-координационную и инструктивно-методическую работу с руководителями объединений образовательных учреждений. Проводят с ними совещания, методические объединения, организуют мастер-классы. Организовывают и проводят областные массовые мероприятия согласно Календаря ГОУ ДОД "Центр "Ладога. Организовывают участие обучающихся УДОД Ленинградской области во Всероссийских мероприятиях.

Создана база данных талантливых детей, которая постоянно обновляется.

Учебный отдел[править]

Основными задачами отдела являются: ведение работы по привлечению к систематическим занятиям способных детей и подростков в области физической культуры и спорта, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, спортивно-технической, социально педагогической направленностях; подготовка квалифицированных юных спортсменов — резерва для сборных команд области, Российской Федерации.

География отдела.

Педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели ГОУ ДОД "Центр «Ладога» ведут образовательную деятельность с детьми проживающими на территории Ленинградской области на базах общеобразовательных школ пяти районов: Всеволожский (г. Всеволожск, п. Ново-Девяткино, п. Невская Дубровка, п. Разметелево, п. Колтуши), Выборгский (г. Выборг), Приозерский (п. Сосново, п. Мичуринское, п. Раздолье), Гатчинский (город Гатчина), Кировский (город Отрадное, город Кировск).

Педагогический состав отдела:

На сегодняшний день в отделе работает 8 педагогов дополнительного образования (двое из них с высшей категорией) и 17 тренеров — преподавателей по видам спорта (семь из них имеет высшую категорию). Два тренера имеют звание «Заслуженный тренер России»:

• Кузнецов Валерий Михайлович — тренер-преподаватель отделения олимпийского резерва по легкой атлетике;

• Березюк Юрий Александрович — тренер-преподаватель по спортивному ориентированию.

Эти тренера воспитали не одно поколение высококвалифицированных спортсменов. Повышение уровня квалификации тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования осуществляется через семинары, соревнования и курсы ЛОИРО, методические и тренерские советы.

Социальные связи отдела:

В своей работе отдел сотрудничает с комитетом общего и профессионального образования, комитетом по физической культуре и спорту, комитетом по делам молодежи Ленинградской области и муниципальными комитетами по физической культуре и спорту; Федерациями по видам спорта; средними общеобразовательными школами.

Социально-педагогический отдел[править]

Цель:

Развитие социальной инициативы и самостоятельности детей в разных областях общественной жизни, обеспечивающее повышение способностей социального лидерства, гуманистическую направленность личности, воспитание гражданской и правовой культуры.

Направления деятельности:

Социальное лидерство (самоуправление школьников в образовательных учреждениях, УДОД, ДОО)

Координация деятельности (лидеры и руководители ДОО, волонтерских отрядов)

Социальное проектирование (инициативные группы)

Функции отдела:

1. Координирует деятельность ДОД «ДЕЛО», миссия которого в объединении разных общественных объединений, организаций, инициативных групп детей и взрослых, социально активных ребят, участвующих в органов самоуправления, для достижения большей социальной эффективности осуществляемой ими общественно-зн6ачимой деятельности.

2. Организует и проводит: Областные конкурсы, фестивали, школы актива и другие формы работы, способствующие активизации гражданской позиции детей и взрослых

3. Проводит: Совещания, семинары, консультации для руководителей ДОО (детских общественных объединений), для методистов для социально педагогической направленности; организует педагогические советы в УДОД, методические объединения в образовательных округах, семинары, практикумы, деловые игры.

4. Осуществляет: Образовательные программы по тематике гражданского образования (самоуправления, социального проектирования, волонтерского движения, общественные объединения) в группах и переменного состава.

Ссылки[править]