ГРИЛЛО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торпедный катер-танк «ГРИЛЛО», Италия, 1918 г.

ГРИЛЛО — гибрид катера и танка. Представлял собой торпедный катер, оснащенный двумя гусеницами (наподобие танковых) для преодоления боновых заграждений. Этот необычный проект стоит особняком в истории военно-морского строительства и может быть сравнен только с немецким проектом Зеейтофель времен второй мировой войны: подводной лодкой с гусеницами, способной выезжать из-под воды на берег.

Создан в Италии в самом конце Первой мировой войны в 1918 году и предназначался для атак на военно-морские порты тогдашней Австро-Венгрии на Адриатике. Причиной появления катера-танка стало усиление охраны австрийских портов после ряда успешных набегов итальянских торпедных катеров в виде выставления непроходимых для обычного катера боновых заграждений. В результате этих мер выпущенные с итальянских катеров торпеды взрывались на боновых заграждениях, не достигая австрийских кораблей. По замыслу конструкторов катер должен был при помощи гусениц перелезать через боновые заграждения на манер танка и выпускать торпеды уже в порту противника. Через море катер вели на буксире миноносцы или моторные лодки, после чего он шел к вражескому порту уже своим ходом на электромоторе со скоростью 4 узла. Катер был оснащен 2 электромоторами: один для гребных винтов, второй для гусениц.

Построен по проекту А.Бизио в Венеции на фирме СВАН в марте 1918 года. Характеристики: водоизмещение 8 т, силовая установка — электроаккумуляторная, мощность мотора для привода винта 10 л. с., мощность мотора для привода гусениц 15 л. с., скорость хода на воде 4 узла. Наибольшая длина 16, ширина 3,1, среднее углубление 0,7 м. Вооружение: 2 торпеды. Всего построено 4 единицы («Грилло», «Кавалетта», «Локуста» и «Пульче»).

Первая попытка применения катера-танка была предпринята 14 апреля 1918 года. Однако ведшие на буксире «Кавалетта» и «Пульче» корабли заплутали в глубокой темноте и к утру оказались не в том месте вблизи вражеского берега. Опасаясь обнаружения командиры кораблей затопили катера типа Грилло и вернулись на базу.

Основную атаку австро-венгерского флота Грилло предпринял в ночь с 14 на 15 мая 1918 года на порт Пола. Через море катер-танк вели на буксире корабли итальянского флота, после чего Грилло на бесшумной режиме хода под электромотором подошел к военно-морской базе Австро-Венгрии. При помощи гусениц Грилло успешно преодолел боновые заграждения и оказался непосредственно в акватории вражеского порта, но тут его заметили патрульные катера. Попав под артиллерийский огонь Грилла выпустил обе торпеды, но взрыва не последовало: в суматохе боя забыли снять предохранительные механизмы со взрывателей. После нескольких пробоин катер-танк пошел ко дну. Экипаж был взят в плен, катер-танк впоследствии выловлен австрийским флотом, которые внимательно его изучили и скопировали опыт.

На следующую ночь последний оставшийся катер серии Грилло «Локуста» попытался совершить диверсию в порту Триеста, но был обнаружен прожекторами, подвергся артиллерийскому обстрелу и отступил, не выполнив боевую задачу.

Ссылки[править]