Габит Хакимович Сатмагамбетов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Габит Хакимович Сатмагамбетов

каз. Ғабит Хәкімұлы Сәтмағамбетов



Дата рождения
19 января 1979 года
Место рождения
Павлодарская область, КазССР


Гражданство
Республика Казахстан Казахстан


Род деятельности
Политик, основатель и генеральный директор казахстанской группы компании G-Park, депутат маслихата г. Нур-Султан VII созыва, общественный деятель, путешественник 72-х стран, филантроп.






Дети
3 детей


Награды и премии

Сайт
https://gpark.kz


Габит Хакимович Сатмагамбетов (каз. Ғабит Хәкімұлы Сәтмағамбетов; родился 19 января 1979 год в Павлодарской области Павлодарская область) — политик, казахстанский предприниматель, филантроп. Основатель и генеральный директор группы строительных компаний GPark. Депутат маслихата города Нур-Султан VII созыва.

Биография[править]

Габит Сатмагамбетов родился в Павлодарской области. Получил разностороннее образование в г. Караганда.

  • В 2000 году Сатмагамбетов окончил в Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова по специальности «Международное право», квалификация юрист-международник;
  • В 2006 году окончил Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности — «Экономика»;
  • В 2016 году окончил Карагандинский технический университет по специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

После десяти лет в правозащитной системе, в 2013 году, Габит Сатмагамбетов основал строительную компанию «Mabex Invest». А через год, в 2014 году, группу строительных компаний «GPark (ДжиПарк)» и стал её Генеральным директором. В 2020 году группа компаний «GPark» вошла в список лидеров немецкого концерна REHAU «Топ лучших строительных объектов в СНГ и Восточной Европе». С 2014 г. компания обеспечила тёплыми и уютными квартирами более 60 тыс. астанчан, сдав в эксплуатацию более 1 миллиона м². жилой недвижимости. Габит Сатмагамбетов — путешественник, который побывал в 72-х уголках планеты, в далёких экзотических странах, впечатлениями о которых он охотно делится на своих страницах в социальной сети. Его фирменным почерком являются не только изысканные фасады и стильные планировки зданий, высокое качество строительных материалов, но и запоминающиеся и яркие названия возведённых жилых комплексов. Высотки получают свои названия тех городов, которые посетил Габит Сатмагамбетов: «Рио-де-Жанейро», «Копенгаген», «Женева», «Мадрид», «Париж», «Стокгольм», «Флоренция» и другие. В 2021 года вблизи села Волгодоновка Аршалынского района Акмолинской области Габитом Сатмагамбетовым инициировано строительство двух заводов. Один из них — кирпичный по испанской технологии всемирно известной компании «Beralmar», единственный среди стран Центральной Азии. Его способность обеспечение объёма выпуска готовой продукции до 120 млн штук в год. Второй завод железобетонных изделий, ориентировочной производительной мощностью до 105 000 шт. в год по немецкой инновационной технологии компании «Max-truder». Сдача обоих производственных объектов запланирована на второе полугодие 2022 года.

Профессиональная деятельность[править]

  • В 2001 году — оперуполномоченный центрального ОП УВД г. Караганда.
  • С 2003 по 2013 годы адвокат адвокатской конторы «ЮНИКС» в г. Караганде. Далее — её руководитель.
  • В 2014 году организовал группу строительных компаний «GPark (ДжиПарк)».
  • В 2022 году (второе полугодие) — запуск кирпичного завода и завода ЖБИ.

Благотворительность и меценатство[править]

В 2016 году организовал Частный Фонд «Благотворительный Фонд Габита Сатмагамбетова» «[1]»

Габит Хакимович не только успешный бизнесмен, но и отзывчивый и неравнодушный к проблемам людей человек. Эти личные качества способствовали созданию собственного благотворительного Фонда. Как говорит его владелец: «Благотворительность всегда была и остаётся важной частью моей жизни. Помощь людям так же естественна и необходима, как способность дышать. В этом мире помощь и поддержка нужна многим».

Команда Фонда занимается системной благотворительностью, реализует различные программы, разрабатывает новые проекты. По итогам только 2021 года было оказано помощи тысячам адресатов на сумму 502 060 304 тенге, в том числе 25 семей обрели крышу над головой. А за 6 лет было подарено порядка 200 квартир.

Награды[править]

  • в 2016 году Орден «Профессионал года»;
  • в 2017 году награждён Юбилейной Медалью в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан, Орден «Почётный гражданин Казахстана»,
  • в 2019 году вручён нагрудный знак «Құрметті құрылысшы» («Почётный строитель»), благодарственные письма от Президента Республики Казахстан Қасым-Жомарта Тоқаева, Акима города Нур-Султан ко Дню строителя за вклад в сферу строительства,
  • с декабря 2019 года является обладателем Медали «Ерен Енбегі үшін»
  • в 2020 году было вручено благодарственное письмо от Елбасы
  • в 2021 году — удостоен юбилейной медали от Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева к 30-летию Независимости Казахстана.