Гади Керен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гади Керен


Дата рождения
1950
Место рождения
Эйн-ха-Хореш, Израиль











Гади Керен — израильский кардиолог, профессор Тель-Авивского университета, заведующий кафедрой кардиологии Тель-Авивского университета, бывший президент Израильской ассоциации кардиологов[1].

Карьера[править]

Родился в 1950 году в кибуце Эйн-ха-Хореш в семье врача-терапевта.

Закончил среднюю школу в Тель-Авиве.

В 18 лет был призван в АОИ в рамках программы академического резерва (атуда). Получил медицинское образование в Тель-Авивском университете. В период Войны Судного дня служил военным фельдшером в Южном округе. С 1975 года — батальонный врач.

В 1980—1985 годах прошел специализацию по кардиологии в израильской больнице Ихилов в отделении профессора Шломо Ланиадо.

Затем стажировался в Соединённых Штатах по нескольким сферам кардиологии — по гемодинамике, сердечной недостаточности, эхокардиографии. Работал в клинике медицинской школы имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Занимался научными исследованиями в области УЗИ кровеносных сосудов в Национальных институтах здравоохранения США в Бетесде, Мэриленд.

После возвращения в Израиль заведовал лабораторией эхокардиографии в больнице Ихилов и отделением кардиологической госпитализации.

В 1998—2002 годах — заместитель декана медицинского факультета кардиологии Тель-Авивского университета.

В 2000—2004 годах — член президиума ученого совета Медицинской ассоциации Израиля.

С 2002 года возглавляет кардиологический центр им. Сами Офера больницы Ихилов — Сураски в Тель-Авиве.

Автор более 200 научных публикаций.

Области работ — лечение сердечной недостаточности и патологий клапанов сердца, гемодинамика и неинвазивная визуализация кровеносных сосудов и сердца.

Является автором ряда изобретений в области медицины. В их числе — однонаправленный межпредсердный шунт V-Wave, регулирующий давление в левом предсердии (LAP). Шунт предназначен для пациентов с хронической сердечной недостаточностью с сохраненной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Супруга — Пнина Керен, врач. У пары есть две дочери и сын.

Источники[править]

  1. Википедия