Газдиев, Марат Салихович
Марат Салихович Газдиев
- Гражданство
Россия
- Род деятельности
- Журналист, военкор. Общественная деятельность - доверенное лицо кандидата на должность Президента Российской Федерации на период выборов
Газди́ев Мара́т Сали́хович (род. 27 июля 1987, Москва)— военный корреспондент телеканала RТ, доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина на выборах 2024 года[1].
Биография[править]
Газдиев — ингуш по национальности, родился в Москве. Начальное образование получил в школе Dean Close School в Челтнеме, графство Глостершир в Великобритании, позже окончил Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова в Москве[2]. По его словам, «в 2010 году мне позвонили с телеканала [RT] и предложили попробовать себя в качестве журналиста. У меня хороший английский язык — почти как родной, так как я много лет жил и учился в Англии. Я решил попробовать — так началась моя карьера на RT»[2].
В качестве военного корреспондента многократно был в Сирии во время конфликта 2011—2017 годов, а также, начиная с 2014 года, на Донбассе. После начала СВО освещает ход боевых действий на Украине.
Репортаж Газдиева из сирийского Алеппо вывел RT в финал престижного международного телевизионного конкурса New York Festivals. Работа Газдиева была признана лучшей в категории «Лучший новостной репортер»[2].
Присутствовал в числе 16 военкоров, участвовавших во встрече с Путиным 13 июня 2023 года[3].
Был магистрантом программы «Экономическая политология» РАНХиГС[4].
Фильм "Военкоры", героями которого стали Евгений Поддубный, Мурад Газдиев, Георгий Медведев и Павел Кукушкин, вышел в 2022 году. Авторы фильма - Артем Сомов и Руслан Гусаров[5].
Цитаты[править]
«Самый запоминающийся для меня репортаж мы сняли в аэропорту Донецка в 2015 году. Там я впервые увидел ужасную реальность войны. Именно там я впервые понял, что каким бы храбрым, умным и сильным ты ни был, на войне жизнь и смерть — лотерея. Для военных, для мирных жителей, для журналистов. Невозможно угадать, куда упадет снаряд — в ста метрах или тебе под ноги, и не догонит ли тебя шальная пуля»[2].
См. также[править]
Примечания[править]
- ↑ Доверенные лица. Сайт Владимира Владимировича Путина. Проверено 2024 02 06.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Работать на международном телеканале, не забывая о корнях. Интернет-газета — «Ингушетия/ГIалгIайче» (10 марта 2017). Проверено 2024 02 06.
- ↑ Путин на встрече с военкорами: цели СВО носят фундаментальный характер. Завтра.ру (14 06 2023). Проверено 2024 02 06.
- ↑ Наши магистранты: Марат Газдиев. ИГСУ РАНХиГС (03 10 2018). Проверено 2024 02 06.
- ↑ На фестивале "RT.ДОК:время героев" представят более 20 фильмов об СВО. ТАСС (29 01 2024). Проверено 2024 02 06.
Ссылки[править]
- Газдиев опроверг обвинения Соболь в «накрутке» каналом RT просмотров на YouTube// Lenta.ru, 6 апреля 2020
- Давайте я расскажу вам, что такое «Нусра»// газета «Взгляд», 6 октября 2020
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Газдиев, Марат Салихович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|