Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Газовая косынка (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

заголовок ссылки

Вадим Козин (Vadim Kozin, 1937)
Алла Баянова - Косыночка газовая. За роялем - Михаил Аптекман
Нина Щацкая
Татьяна Азарова
Инна Субботина

«Газовая косынка» — романс композитора Бориса Прозоровского на стихи Михаила Козырева.

Музыка была написана Борисом Прозоровским в 1924 году в Москве[1].

Романс, как и почти все произведения композитора, предназначался в первую очередь для исполнения его гражданской супругой певицей Тамарой Церетели[2].

История создания[править]

Борис Прозоровский и Тамара Церетели познакомились в Тифлисе (Тбилиси), где она училась в консерватории, а он каким-то чудом прибыл туда, спасаясь от постреволюционного холодного и голодного Петрограда (бывшего Санкт-Петербурга)[3]. Молодой музыкант, выходец из дворянской семьи, делал первые шаги в своей карьере композитора — автора романсов, а студентка местной консерватории как раз в это время начала выступать перед зрителями с исполнением романсов[2], причем Тамара Церетели стала первой грузинской певицей. До революции в Грузии на эстраде работали в основном приезжие артисты, а не грузинские женщины. Для того, чтобы пойти на эстраду и стать первой грузинской певицей, нужна была немалая смелость — у юной 19-летней Тамары Церетели она была[4].

Борис Прозоровский и Тамара Церетели познакомились, так начался их творческий и семейный союз; с этих пор композитор в создании своих музыкальных произведений ориентировался на единственную певицу — свою любимую[2].

Успех концертов в Тбилиси окрыляет начинающих музыкантов, и в 1923 году они приезжают в Москву, где они тут же, после первых же выступлений, становятся настоящими звездами. Романсы Прозоровского, исполненные первый раз Тамарой Церетели, очень скоро становятся известны, их включают в свой репертуар и другие певцы.

Именно в этот период, в 1924 году в Москве, Борис Прозоровский сочинил романс «Газовая косынка» на стихи писателя-сатирика, писавшего заодно и стихи, Михаила Козырева.

Романс «Газовая косынка» очень быстро приобрел популярность, его запели разные певцы под разными названиями — «Никому ничего не рассказывай», «Ты смотри, никому не рассказывай», «Никому не рассказывай»…[1]

Казалось бы, всё складывалось удачно — и слава, и семья…

Судьба авторов[править]

Композитор[править]

Советская власть романсы не жаловала, а скоро вообще объявила их мещанским искусством. Этого оказалось мало: романсы были признаны идеологическим врагом социалистического государства, требовавшего не лирических излияний, а бравурных маршей и песен, зовущих «строить и жить». Интеллигентная тонкая музыка Бориса Прозоровского была названа вредной для советской страны. В 1925 году он был на три года выслан из Москвы[5]; Тамара Церетели с ним[3]; вернулись в 1927-м или 1928-м.

Их опять встречают с триумфом. Концертные залы с выступлениями Тамары Церетели собирают аншлаги.

Но это были последние всплески НЭПа и его определенных свобод.

С романсами Прозоровского выступали и другие известные певцы, но на исполнение «мещанского» жанра, не зовущего к построению нового общества, нужно было выспрашивать специальное разрешение. В частности, певица Изабелла Юрьева упоминала романс «Газовая косынка» («Никому ничего не рассказывай») в обращении:

«Уполномоченному репертуарного комитета от Изабеллы Юрьевой.

Заявление

Прошу разрешить мне для исполнения в новой программе Мюзик-холла следующие старинные романсы: „Никому ничего не рассказывай“, „Жигули“, „Средь миров“, „Он уехал“.

И. Юрьева»

Резолюция: «Исключительный по пошлости и мещанству репертуар. Разрешить сроком на один год одной певице, пока не будут подготовлены произведения, созвучные времени.

Редактор Пикель. 1927 год, июнь»[1].

17 апреля 1933 года досрочно освобожденный с Беломорканала Борис Прозоровский и Тамара Церетели записали на грампластинки романсы и песни «Не на сердце кольцо», «Жигули», «Никому ничего не рассказывай» и «Я старше вас» (последний — авторства Бориса Фомина). Эти записи Бориса Прозоровского оказались последними в его жизни[1]. Он опять был арестован. А его имя запрещено было упоминать.

Композитор всего пережил три ареста[6]. Уже и так репрессированный человек был в связи с новым указом признан «социально опасным элементом <…>, способным к активным действиям», в ноябре 1937 года он был расстрелян[7]. Реабилитирован в 1957 году или, по другим данным, 29 сентября 1989 г.[6].

Автор стихов[править]

Не лучше сложилась судьба писателя Михаила Козырева. Его юмористические прозаические произведения широко публиковались в советской печати. Но под веселым пером проскакивали сатирические нотки: идиотизм новых советских чиновников, бюрократизм, явная стилистика под Салтыкова-Щедрина[8]. Всё это указало на перерождение из революционных писателей в «буржуазные». Михаила Козырева обвинили в написании и распространении его сатирической повести «Ленинград» и, несмотря на «правильное» пролетарское происхождение, в 1941 году он был объявлен «врагом народа», аресторван и расстрелян в саратовской тюрьме в начале 1942 года. Родные, жившие в то время неподалеку, о его смерти узнали лишь годы спустя.

Исчез русский писатель, запретили его книги, однако песни на его стихи, утерявшие имя автора, ставшие анонимными и считавшиеся народными, продожали жить («Называют меня некрасивою…», «Недотрога», «Газовая косынка» и др.). Козырев был восстановлен в СП 10 июня 1963, однако его имя вернулось в историю литературы только в конце XX в.[9]

Исполнения[править]

Романс «Газовая косынка» пережил своих авторов. А через десятилетия вернул авторство[1]. Хотя где-то еще в старых публикациях встречается ремарка: слова и музыка неизвестного автора[10].

Ныне романс входит в репертуар многих певцов-исполнителей.

Источники[править]