Галактика ТОРО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галактика ТОРО — российская система управления активами предприятия (EAM). Разработчик — компания Галактика.

Описание[править]

Специальное решение для автоматизации технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) получило наибольший спрос со стороны пользователей автоматизированной системы «Галактика ERP» в 2009 году. Востребованность решения доказана как рекордным количеством проданных лицензий, так и большим числом проектов внедрения за год.[1]

Модуль «Техническое обслуживание и ремонт оборудования (ТОРО или другое название ТОиР)» системы Галактика ERP предназначен для планирования и учета затрат на ремонтные и профилактические работы и ориентирован на использование в ремонтных службах предприятия (в т.ч. – вспомогательных: ОГМ, ОГЭ, метрологии и т.д.).[2]

Модуль «ТОРО» может использоваться как в составе системы Галактика ERP, так и автономно. При автономном использовании доступны функции: учет объектов ремонта, планирование ТОРО, учет использования материалов и запчастей, учет выполнения работ на объектах, отчетность по ремонтам и др.[3]

Модуль «ТОРО» используется на промышленных предприятиях, благодаря специальному режиму настройки, может быть адаптирован к потребностям организаций любых отраслей.

Инструменты модуля «ТОРО» позволяют:

  • вести учет выполненных работ по обслуживанию, ремонту, замене запасных частей на оборудовании;
  • планировать проведение профилактических работ и оценивать ресурсы, необходимые для их выполнения.

Система предназначена для управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования и поддержки задач отделов главного механика, главного энергетика, главного метролога промышленных предприятий, адресована руководителям предприятий, планово-экономических подразделений, финансовым менеджерам, службам материально-технического снабжения, отделам по управлению недвижимостью.[4]

Возможности[править]

  • Учет состояния оборудования.
  • Ведение журнала простоев и работы оборудования, журнала регистрации выявленных дефектов в межремонтный период, специальный режим учета текущих значений измеряемых показателей оборудования.
  • Планирование обслуживания и ремонтов.
  • Расчет графиков ремонтов на основе нормативов периодичности и продолжительности с использованием различных методов расчета при построении ремонтного цикла, автоматическое формирование плановых заявок на основе набора типовых ремонтных работ.
  • Определение потребностей в ресурсах. По данным заявки составляются планы закупки (производства) запчастей, ремонтные программы для исполнителей, определяется перечень работ для ремонтного персонала.
  • Учет и анализ выполнения ремонтных работ. На основе заявки формируются накладные на отпуск МЦ со склада и акты выполненных ремонтных работ, путем сравнения плановых и фактических документов выполняется анализ отклонений в объемах и сроках.
  • Расчет плановых и фактических затрат. По данным плановых и фактических документов рассчитываются затраты в сводном и аналитическом виде с разбивкой по статьям и элементам затрат.
  • Ведение архива ремонтной документации. После выполнения ремонта документы переводятся в архив с возможностью удобного поиска и просмотра.

Задачи[править]

  • Формирование единой базы данных ТОРО
  • Учет оборудования и комплектующих
  • Контроль технического состояния
  • Планирование обслуживания и ремонтов
  • Формирование смет на ремонтные работы
  • Обеспечение материальными ресурсами
  • Планирование и позаказный учет затрат
  • Учет выполнения ремонтных работ
  • Накопление статистики о ремонтах
  • Анализ выполнения работ

Объектами ремонта могут выступать оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, средства измерения, вычислительная техника, а так же любые другие производственные объекты. Кроме плановых ремонтов учитываются также и внеплановые ремонты, возникающие либо в процессе выявления дефектов, либо в результате аварийных остановок. Модуль позволяет управлять ремонтами, проводимыми как собственными службами предприятия, так и с использованием сторонних подрядчиков.[5]

Работа модуля «ТОРО» системы Галактика ERP основывается как на принципах классической системы планово-предупредительных ремонтов (система ППР), применяемой многими промышленными предприятиями, так и на использовании других методов планирования (по заявкам, комплектующим, дефектам, очередным ремонтам).

Под системой ППР понимается совокупность организационных и технических мероприятий по эксплуатации, уходу и ремонту оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и выхода оборудования из строя.

Сущность системы ППР заключается в том, что после отработки определенного количества часов или километров пробега производятся технические осмотры и различные виды плановых ремонтов, чередование и периодичность которых определяется нормативами, конструктивными особенностями и условиями эксплуатации.

Система планирования основывается на расчете графика ремонтов по установленным нормам периодичности и продолжительности межремонтного периода, с возможностью автоматического формирования типовых наборов работ. Этот график позволяет составлять как долгосрочные (годовые), так и ближайшие (месячные) планы работ.

Полученные в ходе планирования заявки на ремонт служат основанием для исполнителя ремонта. После завершения ремонта составляются акты выполненных работ, отражающие фактическое использование материальных и трудовых ресурсов.

Архитектура[править]

Система ТОРО основана на методологии стратегического управления активами предприятия на всем жизненном цикле (Enterprise Asset Management – EAM).

Архитектура решения построена на интеграции задач технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО) с процессами материально-технического обеспечения (МТО), управления складскими запасами, финансами, персоналом и основными фондами.

Связь модуля «ТОРО» с другими компонентами системы Галактика ERP осуществляется путем использования общесистемных каталогов и документов других модулей. В свою очередь, другие модули системы используют результаты работы ТОРО. Схема взаимодействия модуля «ТОРО» с другими компонентами системы Галактика ERP показана на рисунке.

Источники[править]

Ссылки[править]

Официальный сайт системы toro.galaktika.ru [недоступная ссылка].