Галина Викторовна Яцык

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яцык Галина Викторовна

Галина Викторовна Яцык.jpg
Дата рождения
3 мая 1939 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
Педиатрия, Неонатология, Гастроэнтерология
Место работы
НЦЗД РАМН
Учёная степень
доктор медицинских наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
РНИМУ им. Пирогова



Награды и премии
Награждена золотой медалью “За заслуги перед отечественным здравоохранением”


Яцык Галина Викторовна (девичья фамилия Антоне́нко) — заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор. Возглавила самостоятельное научное направление — неонатальную гастроэнтерологию. С 1987 года по настоящее время руководит отделением для недоношенных детей НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН.

Биография[править]

Яцык Галина Викторовна родилась 3 мая 1939 года в городе Москва. После окончания школы поступила в РНИМУ имени Н. И. Пирогова, который с отличием окончила в 1964 году по специальности педиатрия.

В 1965 году вышла замуж за Яцыка Павла Константиновича.

4 сентября 1966 года родила сына Александра. 27 октября 1972 года родила второго сына Сергея. Яцык, Сергей Павлович на данный момент возглавляет отделение репродуктивного здоровья в НЦЗД РАМН.

Научная деятельность[править]

В 80-е гг. областью научных интересов Г. В. Яцык стали исследования становления пищеварения у недоношенных детей во взаимосвязи с проблемами их вскармливания. В 1980 г. она успешно защитила докторскую диссертацию «Особенности пищеварительной системы у недоношенных детей», в процессе выполнения которой была разработана и внедрена методика профилактики и лечения дисбиоза и воспалительных заболеваний кишечника у недоношенных младенцев, обоснованы новые клинико-функциональные подходы в их вскармливании. Результаты этой исследовательской работы были положены в основу последующих разработок в области неонатальной нутрициологии, неоднократно экспонировались на различных выставках и конгрессах, используются в практической деятельности неонатологов и педиатров всей страны.

Одним из крупных научных направлений в творческой работе Г. В. Яцык в последующие годы стало изучение особенностей пищеварительной системы в онтогенезе, что повлияло на тактику видения данной проблемы и выработки новых критериев в диете и схем питания незрелых и недоношенных детей. Она разработала и внедрила схему профилактики и лечения дисбактериоза у недоношенных детей, принципы лечения язвенно-некротического энтероколита, обосновала биологические основы рационального вскармливания детей, родившихся преждевременно, которые были положены в основу режимов и видов питания незрелых детей. Результаты этой огромной исследовательской работы неоднократно экспонировались на ВДНХ и удостоены правительственных наград и поощрений. В настоящее время Галиной Викторовной совместно с Минздравом РФ активно разрабатывается программа по созданию центров реабилитации маловесных детей, с учетом экосферы и хронобиологических позиций. Под руководством Г. В. Яцык создано и развивается принципиально новое научное направление — неонатальная хронобиология, образовалось международное сотрудничество, организованы периодические издания по проблемам хронобиологии. Галина Викторовна создала и возглавляет научную школу неонатологии.

В последние годы одним из главных направлений научных исследований Галины Викторовны является обоснование методов и организационных принципов комплексной этапной реабилитации детей с сочетанной перинатальной патологией, включая крайне маловесных недоношенных. Г. В. Яцык был разработан и внедрен принцип преемственности в деятельности подразделений этапной реабилитации, который в настоящее время успешно реализуется в работе соответствующих отделов НЦЗД: круглосуточного и дневного стационара, консультативно-диагностического центра. Галина Викторовна постоянно консультирует наиболее тяжелых пациентов как в отделении для недоношенных детей, так и в других отделениях НЦЗД.

При непосредственном научном консультировании и руководстве Г. В. Яцык выполнено более 20 докторских и 70 кандидатских диссертаций. Она является автором более 400 публикаций и научных трудов. Активное участие в международных симпозиумах, съездах и конференциях принесло ей известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

Заслуги[править]

  • Персональный член Мирового сообщества перинатологов,
  • Председатель межведомственной проблемной комиссии «Физиология и патология новорожденных детей»,
  • Действительный член РАЕН,
  • Член Союза педиатров России,
  • Член Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины,
  • Член ученого и диссертационного советов НЦЗД РАМН,
  • Член специализированного ученого совета по педиатрии,
  • Член межведомственной комиссии по питанию,
  • Член редакционной коллегии слудующих журналов:
  1. «Российский педиатрический журнал»,
  2. «Современные вопросы педиатрии»,
  3. «Детская диетология»,
  4. «Педиатрическая фармакология»

Заслуженный деятель науки РФ, награждена золотой медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Труды[править]

Наиболее известные из публикаций Галины Викторовны:

  • «Кроветворение плода и новорожденного» (1993),
  • «Диареи новорожденных» (1997),
  • «Руководство по неонатологии» (1997),
  • «Неонатальная хронобиология» (1999),
  • «Справочник педиатра» (1994),
  • «Неонатология» (1992),
  • «Перинатальная патология» (1984),
  • «Гипоксия плода и новорожденного» (2000),
  • «Алгоритмы диагностики, лечения и реабилитации перинатальной патологии маловесных детей» (2002)

Ссылки[править]