Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Львовская латинская архиепархия

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Галицкая латинская епархия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Львовская Архиепархия
Archidioecesis Leopolitanus Latinorum
LvovLatinArchdiocese.png
Herb archidiecezji lwowskiej.svg
ОбрядЛатинский
Площадь епархии68 тыс. км²
ТерриторияЛьвовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Черновицкая области
Численность населения5 млн.
   Римо-католиков: 154 тыс. 3,1%[1]
Администрация
МитрополияЛьвовская
Суффраганные епархииКаменец-Подольская
Киево-Житомирская
Луцкая
Мукачевская
Одесса-Симферопольская
Харьков-Запорожская
ОрдинарийМечислав Мокшицкий
ВикарийЛеон Малый
Кафедральный соборУспения Девы Марии (Львов)
Контакты
СтранаФлаг Украины Украина
Адрес КурииКафедральная площадь, 1
79008 г. Львов
Телефон+380 32 769 415
Вебсайтhttp://www.rkc.lviv.ua/

Львовская латинская архиепархия (лат. Archidioecesis Leopolitanus Latinorum, укр. Львівська архідієцезія) — католическая архиепархия в Украине. Архиепархия занимает территорию Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областей.

История[править]

В 1349 году Казимир Великий, после захвата Львовской земли в ходе войны за Галицко-Волынское наследство, предпринял попытку создания латинской митрополии в Галиче — вторую в Польском Королевстве после Гнезненской. В 1358 году Иннокентий VI назначил епископом Галича Томаса OP, но официально епархия была учреждена лишь в 1361 году, её первым официальным епископом стал Кристин OFM. В 1375 году статус Галицкой епархии был повышен до архиепархии. В 1412 году антипапа Иоанн XXIII перенёс кафедру архиепископа во Львов, львовской митрополии в то время подчинялись епархии в Перемышле, Холме, Луцке, Киеве, Каменце-Подольском и Сирете[2].

В результате разделов Речи Посполитой во второй половине XVIII века западная часть Львовской митрополии оказалась в составе Габсбургской империи, восточная часть митрополии — в составе Российской империи, в результате чего Луцкая и Каменецкая епархии были переподчинены Могилёвской митрополии. В 1805 году Холмская епархия в связи с переносом кафедры была переименовала в Люблинскую и переподчинена Варшавской митрополии. С 1807 по 1818 год в Львовскую митрополию входила Краковская епархия, с 1820-х годов в составе Львовской митрополии остались только Перемышльская и Тарновская епархии. С 1807 по 1848 год Львовский латинский архиепископ носил титул Примаса Галиции и Лодомерии.

В 1909 году по просьбе архиепископа Юзефа Бильчевского Папа Пий X установил праздник Девы Марии, Королевы Польши. Праздник отмечался в Львовской архиепархии в первое воскресение мая в память о «львовских обетах» Яна Казимира, которой провозгласил Деву Марию Королеву Польши покровительницей Львовской архиепархией наряду с блаженным Яковым Стрепой. В 1910 году Дева Мария Королева Польши была провозглашена главной покровительницей архиепархии, в настоящее время покровительницей архиепархии является Дева Мария Милостивая (укр. Мати Божа Ласкава).

28 октября 1925 года буллой Vixdum Poloniae unitas Папа Пия XI реорганизовал устройство латинской церкви в Польской Республике: Львовская митрополия включала две суффраганные епархии — Перемышльскую и Луцкую. 5 июня 1930 года территория Буковины была переподчинена Ясской епархии.

В 1990-х годах Львовской митрополии были переподчинены все епархии латинского обряда на территории Украины. В 1991 году на части территории Львовской архиепархии была создана Любачевская апостольская администратура.

Хронология[править]

Суффраганные епархии[править]

Карта Львовской метрополии

Львовская архиепархия имеет в настоящее время 6 суффраганных епархий:

Ординарии[править]

 → Список Львовских латинских архиепископов

  1. 31 декабря 1973 — 28 сентября 1983 Мариан Рехович (апостольский администратор)
  2. 16 января 1991 — 21 октября 2008 Мариан Яворский (до 1991 апостольский администратор)
  3. С 21 октября 2008 Мечислав Мокжицкий

Примечания[править]

Ссылки[править]