Галым Алгиевич Ахмедьяров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галым Ахмедьяров


Полное имя
Галым Алгиевич Ахмедьяров


Дата рождения
1973
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР




Страна
Республика Казахстан Казахстан







Награды и премии


Галым Алгиевич Ахмедьяров (1973, Алма-Ата) — директор Государственного театра оперы и балета «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана[1].

Биография[править]

Родился в городе Алма-Ата в 1973 году. С 1980 по 1991 учился в Республиканской средней специализированной музыкальной школе для одаренных детей им. К. Ж. Байсеитовой. После поступил в Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы. Учился в аспирантуре Казахской национальной консерватории им. Курмангазы по специальности «Музыкальное искусство».

Два года — с 1995 по 1997 — занимался преподавательской деятельностью в Алматинской государственной консерватории им. Курмангазы. В следующем году стал солистом и руководителем ансамбля народных инструментов Президентского оркестра Республиканской гвардии РК и занимал эту должность в течение девяти лет. В 2006 возглавил продюсерский центр «КазИнтерАрт». В следующем году получил государственную должность — Ахмедьяров стал начальником Управления искусств Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан. С 2008 года в течение 4 лет возглавлял АО «Қазақ әуендері» Министерства культуры и информации Казахстана.

Непродолжительный период, начиная с 2012, года был советником ОО «Союз музыкальных деятелей Казахстана». В следующем году Галым Алгиевич стал президентом АО «Фонд духовного развития Казахстана» Министерства культуры страны. На этом посту он проработал год и далее занял пост президента АО «Қазақ әуендері» Министерства культуры и спорта. С 3 ноября 2014 года занимал пост вице-министра культуры и спорта страны.

С 28 сентября 2016 года Распоряжением Президента Республики Казахстан назначен директором Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Женат и воспитывает пятерых детей.

Награды[править]

  • Удостоен знаком «Мәдениет қайраткері»
  • Юбилейная медаль «10 лет Астане» (2008)
  • Медаль «20 лет Астане» (2018)
  • Медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2011)
  • Медаль «20 лет Конституции Республики Казахстан» (2015)
  • Медаль «20 лет Ассамблеи народа Казахстана» (2015)
  • Медаль «25 лет Независимости Республики Казахстан» (2016)
  • Медаль Пушкина (27 марта 2023 года, Россия) — за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей[2].
  • Почётный знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (12 апреля 2018 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) — за значительный вклад в формирование и развитие общего культурного пространства государств — участников Содружества Независимых Государств, в реализацию идей сотрудничества в сфере культуры и искусства[3]
  • Медаль «МПА СНГ. 25 лет» (27 марта 2017 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) — за за заслуги в деле развития и укрепления парламентаризма, за вклад в развитие и совершенствование правовых основ функционирования Содружества Независимых Госуарств, укрепление международных связей и межпарламентского сотрудничества[4]
  • Почётная грамота Совета МПА СНГ (13 октября 2017 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) — за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и её органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств — участников Содружества Независимых Государств[5]
  • Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» (2004)
  • член Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства.

Примечания[править]

  1. Ахмедьяров Галым Алгиевич ▷ биография, фото, должность. Проверено 30 октября 2020.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 2023 года № 193 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  3. Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 12 апреля 2018 года № 24 «О награждении почётными знаками Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств „За заслуги в развитии культуры и искусства“, „За заслуги в развитии печати и информации“, „За заслуги в развитии физической культуры, спорта и туризма“. Проверено 30 июля 2019.
  4. Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 2017 года № 17 «О награждении медалью «МПА СНГ. 25 лет»
  5. Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств от 13 октября 2017 года № 47 «О награждении Почётной грамотой Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств»»