Гамильтон, Маргарет Элейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маргарет Элейн Гамильтон

Margaret Elaine Hamilton
Награждение Гамильтон Президентской медалью Свободы
Дата рождения
17 августа 1936 года
Место рождения
Пейоли, Индиана, США


Гражданство
США США



Научная сфера
программное обеспечение
Место работы
Массачусетский технологический институт


Альма-матер
Earlham College



Награды и премии
Президентская медаль Свободы


Маргарет Элейн Гамильтон (англ. Margaret Elaine Hamilton, девичья фамилия Хэфилд; род. 17 августа, 1936) — американская учёная в сфере информатики, системный инженер и предприниматель.

Гамильтон опубликовала более 130 научных работ, трудов и отчётов по шестидесяти проектам и ​​шести крупным программам. Она — одна из тех специалистов, с кем связывают появление термина «разработка программного обеспечения».

Биография[править]

Родилась 17 августа 1936 года в городе Пейоли, штат Индиана, в семье Кеннета Хэфилда и его жены — Рут Эстер Партингтон.

После окончания в 1954 году школы Hancock High School, она изучала математику в Мичиганcком университете. Проучившись здесь один год, перешла в колледж Earlham College, где в 1958 году получила степень бакалавра по математике и философии.

По окончании учёбы Маргарет некоторое время преподавала математику и французский язык в средней школе. Летом 1959 года Гамильтон начала работать у математика Эдварда Лоренца в отделе метеорологии Массачусетского технологического института. Участвовала в разработке программного обеспечения для прогнозирования погоды на компьютерах LGP-30 и PDP-1 в проекте MAC американского учёного в области искусственного интеллекта — Марвина Мински, когда разработка программного обеспечения ещё не была устоявшейся дисциплиной. Летом 1961 года она перешла в другой проект, обучив и оставиви вместо себя компьютерщика Эллен Феттер.[1]

С 1961 по 1963 год Маргарет Гамильтон работала в проекте SAGE Лаборатории Линкольна, где была одной из программистов, создававших программное обеспечение для прототипа системы AN/FSQ-7 (XD-1), занимавшейся поиском самолётов противника. Она также написала программное обеспечение для проекта слежения со спутников в Кэмбриджском исследовательском центре ВВС США. Проект SAGE был продолжением проекта Whirlwind, начатого Массачусетским технологическим институтом для создания компьютерной системы прогнозирования погодных систем и впоследствии был доработан для военного использования в противовоздушной обороне от возможного нападения СССР во время Холодной войны.

Затем Гамильтон примкнула к команде Лаборатории Дрейпера того же Массачусетского института, которая работала для космической программы «Аполлон». В конце концов она возглавила коллектив, которому была поручена разработка программного обеспечения корабля «Аполлон» и орбитальной станции «Скайлэб». Команда Гамильтон отвечала за полётное программное обеспечение, которое включало алгоритмы, разработанные несколькими ведущими учёными для командного модуля «Аполлона», лунного посадочного модуля и космической лаборатории «Скайлэб».[2][3] В один из критических моментов программы «Аполлон-11» полётное программное обеспечение бортовой ЭВМ предотвратило срыв посадки на Луну.[4][5]

В 1976 году Гамильтон с компаньоном основали компанию под названием Higher Order Software, занимавшуюся развитием идей по предотвращению ошибок и отказоустойчивости программного обеспечения на основе опыта работы в Массачусетском технологическом институте. Они создали программный продукт USE.IT, который был успешно использован в многочисленных государственных проектах США. Маргарет Элейн Гамильтон была генеральным директором Higher Order Software до 1984 года, покинув её в 1985 году. В марте 1986 года она основала в Кембридже, штат Массачусетс, новую фирму — Hamilton Technologies, которая также занималась разработкой программного обеспечения.

Маргарет Гамильтон, Энтони Эттингеру и Барри Боэму приписывают появление дисциплины с названием «разработка программного обеспечения».[6][7] Когда Гамильтон начала использовать термин «разработка программного обеспечения» во время первых программ «Аполлон», по сравнению с другими видами разработок, данная всерьёз не воспринималась и не рассматривалась как наука. Со временем термин «разработка программного обеспечения» приобрёл такое же значение, как и любая другая техническая дисциплина.

В 1986 году Маргарет Гамильтон получила премию Ады Лавлейс от Ассоциации женщин в области компьютерных технологий; в 2003 году была удостоена награды НАСА за выдающиеся достижения в области космоса; в 2016 году она получила из рук Барака Обамы Президентскую медаль свободы — высшую гражданскую награду США.

Примечания[править]

  1. Sokol, Joshua The Hidden Heroines of Chaos (англ.) (2019-05-20). Проверено 25 мая 2019.
  2. Hoag, David The History of Apollo On-board Guidance, Navigation, and Control (англ.). Charles Stark Draper Laboratory (1976-09). Проверено 10 сентября 2016.
  3. About Margaret Hamilton (англ.). Проверено 25 мая 2019.
  4. Hamilton, Margaret H. Computer Got Loaded (англ.) // Datamation. — 1971. — ISSN 0011-6963.
  5. Маргарет Гамильтон — программист, которая спасла полет на Луну
  6. 2018 International Conference on Software Engineering celebrating its 40th anniversary, and 50 years of Software engineering ICSE 2018 – Plenary Sessions – Margaret Hamilton (англ.). Проверено 9 июня 2018.
  7. Software Magazine What to Know About the Scientist who Invented the Term "Software Engineering" (англ.). Проверено 12 февраля 2019.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гамильтон, Маргарет Элейн», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гамильтон,_Маргарет_Элейн»

«https://znanierussia.ru/articles/Гамильтон,_Маргарет_Элейн».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»