Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ганзориг Майдаржавын

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ганзориг, Майдаржавын»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганзориг Майдаржавын
монг. Майдаржавын Ганхуяг
Файл:Ganzorig.jpg
Ганзориг Майдаржавын. Фотография из книги «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди». М.: «РТСофт», 2005
Страна:Монголия
Дата рождения:5 февраля 1949 года
Место рождения:Цэцэрлэг, Ара-Хангайский аймак, Монгольская Народная Республика
Специальность:космонавт-исследователь
Полёты
Экспедиции:Союз-39 — Салют-6
Награды
Герой Монгольской Народной Республики Герой Советского Союза — 1981 Герой труда Монгольской Народной Республики
Орден Сухэ-Батора Орден Дружбы — 2001 Медаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011

Ма́йдаржавын Га́нхуяг (Га́нзориг; монг. Майдаржавын Ганхуяг, род. 1949, Цэцэрлэг, МНР)  — монгольский ученый-физик, космонавт.

Биография[править]

Родился 5 февраля 1949 года, в городе Цэцэрлэг в Арахангайском аймаке Монголии. До своего отбора в качестве кандидата в космонавты носил имя Ганхуяг, которое было изменено по настоянию советской стороны из-за его неблагозвучного звучания в русской речи. «Хуяг» — по-монгольски означает «панцирь».

Образование[править]

В 1969 году поступил и в феврале 1975 года закончил Киевский политехнический институт и получил диплом инженера-термодинамика. С 1977 года учился и в 1978 году закончил Монгольский физико-технологический институт. С 1981 по 1984 год писал кандидатскую диссертацию в Институте космических исследований в Москве, после защиты получил степень кандидата технических наук. Доктор наук, профессор. Автор и соавтор статей в ряде международных научных журналах.

Специальность[править]

С 1975 по 1977 год работал в одном из НИИ Улан-Батора. С 1984 по 1991 год работал руководителем лаборатории дистанционного зондирования в Монгольском физико-технологическом институте. С 1991 года работает директором Института информатики и дистанционного зондирования (Institute of Informatics and Remote Sensing) Академии наук Монголии.

Подготовка к полету[править]

После отбора в качестве кандидата в космонавты в январе 1978 года был призван на действительную военную службу. Был одним из четырех отобранных кандидатов-финалистов, отправленных в конце января 1978 года на обследование в ЦВНИАГ в Москву. В марте 1978 года был отобран в качестве одного из двух монгольских кандидатов в космонавты по программе «Интеркосмос». Приступил к подготовке в Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в апреле 1978 года и в октябре того же года был назначен в дублирующий экипаж корабля «Союз-39». Дублёр первого монгольского космонавта Ж. Гуррагчи. Опыта космических полетов не имеет.

Награды[править]

Награжден орденом Дружбы (Указ Президента РФ от 17 марта 2001 г. N 315) 22 марта 2011 года по случаю 30-летнего юбилея полета советско-монгольского экипажа ему присвоено звание Героя труда Монголии[1].

Семья[править]

Женат, у него двое детей.

Дополнительная информация[править]

Особенностью отбора кандидатов на полет в Монголии, было то, что к нему были допущены не только гражданские, но и военные специалисты. В результате из 12 предложенных кандидатов для подготовки были отобраны кандидатуры:

Источники[править]