Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гарэн Константиновна Жуковская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гарен Жуковская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарэн Константиновна Жуковская

GarJu4e914988c5.jpg



Дата рождения
19 февраля 1912 года
Дата смерти
9 марта 2007 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация












Гарэн Константиновна Жуковская (19 февраля 1912 — 9 марта 2007, Москва) — советская драматическая актриса театра и кино.

Работала в московском театре им. Вахтангова.

Биография[править]

Г. К. Жуковская родилась 19 февраля 1912 года[1].

Поступила в Щукинское училище при московском театре им. Вахтангова и еще студенткой сыграла свою первую роль в Вахтанговском театре — рабыню в прославленном спектакле «Принцесса Турандот» в постановке Р. Н. Симонова[2] — именно так утверждает журналистка «Новых Известий» Марина Базылюк, чем грешит против истины, поскольку постановка Р. Н. Симонова появилась лишь в 1963 году[3]. По всей видимости — или постановка другая, или спектакль другой. Журналистке и газете веры больше нет, но актриса Вахтанговского театра Гарэн Константиновна Жуковская была.

В 1940 году она окончила училище[4] и сразу была принята в московский Вахтанговский театр. Актрисой она стала, когда ей уже исполнилось 28 лет[2]. Для начала артистической деятельности это поздний возраст: актерство — профессия молодых. И тем не менее она не затерялась среди юных красавиц сцены.

Вышла замуж за конструктора академика А. А. Микулина[5] — создателя моторов к самолетам АМ-34, на которых в 1937 г. Чкалов и Громов перелетели через Северный полюс в Америку[2]. В середине 30-х родила дочь, которую также назвали Гарэн.

Во время Великой Отечественной войны актриса участвовала в работе фронтовых бригад.

А после войны распалась семья: знаменитый муж, обласканный самим Сталиным, бросил жену с ребенком в поисках нового счастья. Гарэн Константиновна переживала личные неурядицы, но… жизнь взяла свое — появился в ее жизни другой мужчина, да еще какой! Ее возлюбленным стал выдающийся советский эстрадный артист Аркадий Исаакович Райкин[2]. Всё было против их отношений: у него была жена, с которой выдающегося А.Райкина связывали долгие отношения; они жили в разных городах, и Райкин постоянно приезжал из Ленинграда в Москву к своей любимой… О создании семьи думали, но так и не решились… Гарэн Константиновна сама хорошо знала, что такое быть преданной мужем. Любовь прошла, всё закончилось.

Актриса так больше замуж не вышла.

Художественный фильм «Богдан Хмельницкий» (1941). Гарэн Жуковская — Гелена Чаплинская, жена Хмельницкого
Художественный фильм «Тарас Шевченко» (1951). Гарэн Жуковская — пани Барабаш
«Фауст» (спектакль театра им. Е.Вахтангова. 1969 год). Гарэн Жуковская — ведьма

За свою жизнь Жуковская сыграла всего 44 роли[1].

Последний раз вышла на сцену в 1983 году в роли графини Вронской в спектакле «Анна Каренина»[2]. И в том же году вышла на пенсию[4]. Больше в театр она не приходила.

Проживала одна около станции метро «Семеновская», в однокомнатной квартире на 16-м этаже. Написала воспоминания, но издать их не смогла — не хватало денег[2].

Ушла из жизни 9 марта 2007 года[1]. Похоронена на Введенском кладбище[6].

Театральные работы[править]

Фильмография[править]

  • 1938 — «Волга-Волга»
  • 1947 — «Весна» — прима оперетты
  • 1951 — «Тарас Шевченко» — пани Барабаш
  • 1959 — «Сверстницы» — мама Киры
  • 1960 — «Девичья весна» — Анна Алексеевна Луговая, руководитель хореографического ансамбля
  • 1969 — «Фауст»
  • 1974 — «Миллионерша»
  • 1977 — «Мещанин во дворянстве»
  • 1979 — «Кот в сапогах»

Источники[править]

Ссылки[править]