Генеритивный регистр речи
Генеритивный регистр речи | |
---|---|
Генерити́вный реги́стр ре́чи — тип коммуникативного регистра речи[1], который содержит обобщённую информацию, соотнесённую с жизненным опытом и универсальным знанием[2][3].
Особенности[править]
К генеритивному регистру речи относятся умозаключения самой высокой степени абстракции — пословицы, поговорки, афоризмы и сентенции — высказывания, которые несут вневременную истину, верную для всех людей. Генеритивный регистр по формальным признакам — нейтрализации противопоставления повествования и описания, отвлечённости от конкретного времени и погружённости в гномическое значение, когда вневременное действие становится способом выражения свойства, характеристики обобщённого, родового, нереферентного субъекта, — обнаруживает сходство с информативно-обобщающим подрегистром, хотя отличается от него семантикой и функциональными возможностями[4].
Высказывания генеритивного регистра не противопоставляются по повествованию/описанию, так как действие, если оно и есть, не является активным, носит вневременной характер и рассматривается как постоянное свойство, поэтому генеритивный регистр представлен только описательными типами текстов[5].
Лингвист О. С. Завьялова выделила следующие характеристики генеритивного регистра[6]:
- обобщает не факты, которые наблюдают специалисты, а житейский опыт, присущий каждому человеку, поэтому данному регистру соответствует ментальная модусная рамка «Все знают…»;
- характеризуется большей субъективностью по сравнению с информативно-обобщающим подрегистром, часто открыто для выражения противоположного по смыслу суждения;
- обладает определённой «эстетикой», причём как в содержательном аспекте, так и в его экспрессивном, связанным с необычным, небанальным, иногда даже парадоксальным выражением мысли (обыгрывании устойчивых фраз, соединении противоположных сущностей и др.):
- наличие разнообразных функциональных возможностей, это могут быть:
- самостоятельные произведения (например, «Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную» (Козьма Прутков));
- готовые изречения, включённые в другой текст иной регистровой принадлежности (например, «…У нас есть русская пословица, довольно удачно обрисовывающая характер человека, живущего в семье: „в людях — ангел, не жена; в доме, с мужем — сатана“» (Ф. Плевако));
- высказывания, порождаемые мыслью автора по ходу повествования (например, «В результате ты все время красишь одной краской. А ведь чёрная краска только тогда станет по-настоящему чёрной, когда для контраста хотя бы кое-где пущена белая…» Сказав случайно этот афоризм, я почувствовал, что мне самому стало все ясно в роли генерала Имшина (К. Станиславский));
- высказывания, возникающие в процессе комментария, переосмысления или интерпретации известного суждения (например, «Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи одна на другую. Каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Счастье однообразно» (Н. Тэффи)):
Примеры[править]
- Что посеешь, то и пожнёшь.
- Корень ученья горек, да плод его сладок.
- Оптимизм — это недостаток информации.
- Сила действия равна силе противодействия [в научном тексте это высказывание принадлежит к обобщающему подтипу информативного регистра., но когда оно употребляется в переносном значении как формулировка закономерности человеческих отношений, то меняет регистровую характеристику и становится генеритивным].
- О сколько нам открытий чудных / Готовят просвещенья дух / И Опыт, [сын] ошибок трудных, / И Гений, [парадоксов] друг, / [И случай, бог изобретатель]. (А. Пушкин);
- Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (Л. Толстой).
- Дело науки — служить людям (Л. Толстой).
- На науки нужно смотреть с точки зрения пользы, которую они приносят людям (М. Горький).
- Наши чувства к людям окрашивают их всех в один цвет: любим — они все нам кажутся белыми, не любим — чёрными. А во всех есть и чёрное и белое (Л. Толстой).
- …Нет людей чисто беленьких и совершенно чёрненьких, люди все пёстрые… (М. Горький).
- Старость — свобода, разумность, ясность, любовь (Л. Толстой).
- Старость — не преступление, а только неизбежная и очень крупная неприятность (М. Горький).
- Зло само в себе носит противоядие против себя (Н. Чернышевский).
- Не потрясенья и перевороты / Для новой жизни очищают путь, / А откровенья бури и щедроты / Души воспламенённой чьей-нибудь (Б. Л. Пастернак).
- Чужие недостатки мы считаем своими достоинствами (М. Светлов).
- Истина — это правда по истечении времени (Д. Самойлов).
- Рождённый ползать летать… не хочет! (С. Довлатов.)
Примечания[править]
- ↑ Золотова Г. А., Онипенко Н. К., Сидорова М. Ю. Коммуникативная грамматика русского языка. — М., 1998. — 528 с. — С. 397—398.
- ↑ Современный русский язык. В 3 томах. — Т. 3. Синтаксис: учебник и практикум для вузов / С. М. Колесникова [и др.]; под редакцией С. М. Колесниковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — С. 199.
- ↑ ЭРЯ, 2023, с. 279
- ↑ Современный русский язык. В 3 томах. — Т. 3. Синтаксис: учебник и практикум для вузов / С. М. Колесникова [и др.]; под редакцией С. М. Колесниковой. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — С. 218.
- ↑ Роговнева Юлия Васильевна. Коммуникативно-функциональный анализ нефикциональных репродуктивно-описательных текстов: автореферат дис. … кандидата филологических наук: 10.02.01 / Роговнева Юлия Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова]. — Москва, 2016. — 23 с.
- ↑ Завьялова О. С. К проблеме разграничения информативного и генеритивного регистров // Вопросы русского языкознания. Вып. 12 :Традиции и тенденции в современной грамматической науке: сб. ст. / под общ. ред. Г. А. Золотовой. — М., 2005. — С. 178—186.
Литература[править]
- Русский язык: Энциклопедия / под общей редакцией А. М. Молдована. — 4-е издание, стереотипное. — Москва: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2023. — 912 с.
Шаблон:Коммуникативные регистры речи
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Генеритивный регистр речи», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|