Геннадий Леонардович Прохорычев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gennadij Leonardovich Prokhorychev.jpg
Детский омбудсмен: «Я прочитал все 315 страниц Альтернативного доклада РВС» [15:03]
Уполномоченный детством [27:08]

Геннадий Леонардович Прохорычев (род. 11 апреля 1971 года) — российский правозащитник, общественный и государственный деятель. Уполномоченный по правам ребёнка в городе Владимир.

Биография[править]

Родился 11 апреля 1971 года в городе Владимир. У него есть брат-близнец. Рано потерял родителей и воспитывался вместе с братом в различных детдомах Владимирской области. Окончил Владимирский государственный педагогический университет по специальности «Психолог» и «Преподаватель психологии». Проходил обучение в Великобритании (Лондон, Кембридж). Учился во Владимирском филиале Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ (РАГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Работал воспитателем-психологом в интернате, специалистом отдела по проблемам семьи, женщин и детей комитета по социальной политике, был директором Владимирского филиала Московского финансово-юридической академии.

Женат. Отец троих детей.

Детский омбудсман[править]

Геннадий Прохорычев уполномоченный по правам ребёнка в городе Владимир с 12 апреля 2011 года. Известен рядом инициатив и поступков, вызвавшие неоднозначную оценку общества.

Выступил с требованием изъять из книжных магазинов книгу «Детям о сексе» (авторы В. Дарвилл и К. Пауэлл). В этом его поддержали городская общественность[1].

Участвовал в поисках приёмной семьи для девочки Жасмин, которая была ВИЧ-инфицирована. Некоторые моменты этой истории вызвали сильные дебаты в обществе, которое в целом поддержало омбудсмена[2][3]. Провёл жёсткую проверку школьных спортплощадок, в результате чего были выявлены многочисленные нарушения правил безопасности[4]. Рассматривался как возможный преемник Павла Астахова, на посту Уполномоченного по правам ребёнка при президенте России. Сам Прохорычев считает подобное мнение несерьёзным, и подчеркнул, что не хотел бы менять своё нынешнее рабочее место, пусть и на более престижное.

Несмотря на то, что многое в годы работы Прохорычева вызывало бурные споры, его деятельность в целом оценивается положительно. Поэтому, мандат Геннадия Прохорычева единогласно был продлён на второй срок в апреле 2016 года.

Источники[править]

Ссылки[править]